28 марта, Паланга, Литва

Дратути.

Этот выпуск пишется с берегов холодной балтики, где я как бы отдыхаю от информации и новостей, одним глазом смотря прямой эфир с митинга на Пушкинской в Москве. Короче не умею я отдыхать, избегайте. Перед глазами у меня сейчас картинка выше.

На этой неделе было так много политики, что она просочилась даже в нашу с вами уютную аполитичную тусовочку. Но я предпочитаю смотреть на неё с прикладной стороны. Чем пользовались, как создавали информационные волны и отбивали их. Потому начнем с самого канонично и технично отработанного инфоповода прошлой недели.

Мастер-класс по развороту инфоповода


Раствор бриллиантового зеленого хоть и бесполезен с точки зрения медицины, но на прошлой неделе успешно прошел клинические испытания по борьбе с Кровавым Режимом. 

Кто провел ту неделю в приятных оргиях (моё увожение) и не в курсе — на открытии барнаульского штаба Навального обрызгали зеленкой из огромной клизмы. Было видео и ответ самого Алексея.

Можно как угодно относиться к его личности, деятельности фонда и размышлять про покровителей, но реализация информационной волны вышла 10/10. В одиночку такое не реализовать, нужна команда. Именно она начала раскрашивать лица и привлекать знакомых активистов, которые только и рады весело приняться на Красной Площади. В ход пошли фотошопы с Родиной-матерью, которые разгневали даже Соловьева, с его бестселлерами «представься, мразь» и другими альбомами.

В отличии от высоколобых политологов и телеграм-аналитиков, команда Навального по ходу отлично чувствует и используют мир post-truth. Мир, где инфоповоды делаются не фактами и аналитикой, а эмоциями, вбросами, лайками и репостами. И школьники на митинги толпами теперь ходят отнюдь не из-за обострившейся гражданской позиции, а ради этих самых лайков в инстаграме от горячих одноклассниц.

А если вы всё еще думаете, что это всё игруленьки и ничего серьезного — посмотрите на штаты. Там недавно один весельчак с мемасами и твиттером президентом стал. Хотя нашим пока далеко до такого уровня.

Удивительные времена начались, не пропустите.



Информационные Батлы


Батлы или Вастрик.Срачи (рабочее название) — новый формат на инфополе, запущенный на прошлой неделе. Посмотрел я на срачи в чате — это не только весело, но и информативно. Все прошлые выходные продумывал логику и верстал красивые CSS'ы. 

Но все вещи нельзя учесть сразу, так что всякие мелочи в статистике, оформлении и описании менялись всю неделю. Всем респекты за фидбек, второй батл по теме «Жить и работать в России или уехать?» запускается сразу же горячо и круто.

Кидайте ссылки друзьям — будет больше разных мнений и репрезентативнее результат. Думаю продолжать делать их каждую неделю, а челленжи раз в месяц. Норм расписание.
 

Первый батл закончился с небольшим перевесом в сторону стартапов. Я честно пытался поддерживать крупные компании, но аудитория решила так. Комментирование остается открытым, вдруг у кого появятся еще аргументы




Первый дрон, который я прям захотел (и купил)


Буду снимать чужие дачи и писать разоблачения! (на самом деле нет)


Квадрокоптеры я люблю давно. Еще в 2012-м, когда многие видели эти летающие вундервафли только на ютюбе, я уже заказывал моторы и контроллеры, чтобы собрать свой. Пару прототипов я даже носил на студенческие гик-тусовки, а потом час снимал с ёлки.

Спустя пару лет китайцы заполонили рынок дешевыми дронами и их стало можно найти хоть в киндер-сюрпризе.

Потом мне подарили игрушечный Syma, который умел кувыркаться в воздухе и весело улетал по ветру куда-то в леса. Больше ничего не умел, но было весело. 

Там же появились DJI Phantom'ы, один раз я даже полетал на профессиональном Inspire за 350000 рублей. 

Всё это было круто, но в жизни абсолютно бесполезно. Дешевые дроны снимали какие-то мыльные шумы своими 0.3 МПикс камерами, а Phantom'ы занимали слишком много места. Такой не возьмешь с собой, тем более в лоукостер, где он тупо не пройдет по нормам бесплатной ручной клади.

Надежда появилась, когда GoPro анонсировал Karma. Но на поверку это оказалась такая же лопата, только плоская. Даже на официальных фотографиях этот гроб за спиной выглядит ну очень нелепо, особенно на фоне надписи Ultra Compact. Интересно куда эти улыбающиеся велосипедисты дели остальные вещи? Специальные рабы за ними рюкзаки с палатками тащат?

Добавьте к этому ужасные лаги GoPro при передачи картинки на расстоянии и задолбавшие всех круглые фишайные видео без стабилизации. А потом Karma начали тупить, улетать и падать. GoPro приостановила производство и потеряла половину стоимости акций. Это и правда Карма. Кек.

Через месяц после Karma пришел DJI и показал дрон размером с бутылочку воды и фичами всех своих предыдущих моделей — DJI Mavic Pro. Смотрел на него несколько месяцев на ютюбе и не выдержал.

Хотел успеть еще до Исландии, но быстро найти и купить Mavic оказалось совсем непросто даже спустя пол года после выхода. Дождался его только в середине марта.

Еще немного полетаю и будет обзор. Как раз вчера время на летнее перевели, теперь после работы есть часик когда еще не темно. Там же будет почему дроны — не игрушки и нужны далеко не всем, даже такие клевые, карманные и снимающие в 4K.



От троллинга к машине пропаганды


Расследование РБК про перерождение «фабрики троллей» по ходу вообще никто не заметил. А очень зря. Наверное потому что РБК не сделало видео-версию с уточками для YouTube.

Что было-то? Была такая организация — «фабрика троллей». Её сотрудники ежедневно должны были писать «провластные» комментарии в интернете в соответствии с заданием сверху. В 2015 её разоблачили журналисты New York Times, которые и придумали название troll factory, ставшее в дальнейшем нарицательным обозначением любой российской интернет-пропаганды. Особенно в западных СМИ.

На месте прикрытой МВД в 2016-м фабрики те же самые люди стали открывать «белые» СМИ, уже доведя их суммарную аудиторию до 36 млн человек в месяц всего за год. За всем этим стоит тот самый Повар Путина.

РБК с Фонтанкой по своим каналам пробили всю информацию о новой схеме. Там зарождаются не просто очередные «тролли», а целая машина по массовым вбросам информации. Всё еще спящая и не выглядящая опасной. Но лишь пока. Пока они не начнут снова выполнять свои «задания», только теперь уже с аккредитацией и на аудиторию в десятки миллионов человек.

И что? Такие потоки заглушат или изменят любой информационный фон за считанные часы. Выйдут в топы Яндекса (ведь они зарегистрированы как СМИ, а ты нет), появятся в качестве «источников» на Википедии, на них начнут ссылаться телеканалы, репостить ваши друзья и блогеры, которые пока еще смеются, мол, «повар потратил 200 миллионов на никому не нужные газеты».

И никакой факт-чекинг, никакие расследования или борьба с fake news не заглушат этот поток, просто не успеют. Потому такие вещи надо видеть и знать заранее, а не когда она начнет работать (а она начнет).

В общем почитайте расследование, там очень много медийной кухни. А то судя по моему твитеру многие как-то не очень понимают как устроены медиахолдинги, для кого или против кого они играют, и как их читать.
 




Дом-дурачок


Непостоянная рубрика про слишком умные гаджеты, делающие нашу жизнь лучше. На этот раз умная бутылка для воды. Сколько раз вы мечтали открывать крышечку с помощью смартфона? А? А?

КОДЗИМА ГЕНИЙ



Ссылки


+ Гид по альтернативным системам голосований — на первый взгляд странный, но ко второму экрану весьма захватывающий интерактивный лонгрид про разные методы подсчета голосов на выборах. Автор рассматривает минусы классического голосования «кто набрал больше голосов, то победил» и разбирает несколько альтернатив типа «ранжирование кандидатов», «несколько галочек в бюллетени» или «проставление оценки от 1 до 5 каждому» . Всё это поясняет крутыми анимашками, где можно потаскать кандидатов или группы избирателей.

На одном из первых интерактивов там видна проблема, о которой я говорил еще на прошлых выборах, когда оппозиция предлагала голосовать «за кого угодно, кроме Единой России» — ведь если размазать голоса по нескольким кандидатам, то статистически победит именно ЕР. Что и произошло.

+ Сервис поиска места по спутниковым снимкам — как часто вы смотрели на гуглмапс и думали «вот бы найти похожие места еще в мире»? Например кликнуть по ветряку и найти еще ветряки на карте? Да, у меня тоже никогда. Но ребята из Descartes Labs сделали сервис, позволяющий так поиграться. Очень жаль, что нельзя загрузить своё изображение для поиска, очень помогло бы в расследованиях. Буду писать петиции чтобы фичу добавили.

+ Интерактивная Линейная Алгебра — прикольный учебник по алгебре. Все примеры крутые и интерактивные, можно теребонькать вектора и строить матрицы. Примеры не оторваны от реальности, например матрицы объясняются не как абстрактные понятия, а на примере обработки изображений.

На этом всё. Все вокруг говорят «некогда» или «времени не хватает», а мне вот мозгов по ходу не хватает. Потому если у вас есть мозги, пишите.
Твитнуть
Пошарить
Переслать
Пришли по ссылке, а тут вроде и ничо так? Подпишитесь тоже.
Или поделитесь с друзьями, мне будет приятно.

Присылайте свои мысли, ссылки или предложения на почту или в телеграм, я всё читаю. Пообщаться и обсудить выпуск вместе можно в нашем чате.
В архиве есть предыдущие выпуски

Email Marketing Powered by Mailchimp