✏️ ️Посты 🌍 Путешествия Подписаться 👍 Донат
🔍
👤
Прага, Чехия
Когда до нового года сутки, а встречать негде
07 февраля 2016 — 15 комментариев — 15766 просмотров — 4224 слова

Уже становится традицией, что лучшие поездки получаются по пьяни. Что в Таллин заехать после Питера, теперь вот Прага. Отмечая последний рабочий день в году и расстоившись, что негде и не с кем встречать новый год, решили и рванули на машине 1300 км в Чехию. И это даже несмотря на то, что я сильно заболел накануне.

В Праге нам выпала удача провести целый день с Димой, который переехал туда лет 5 назад, потому вся информация о том, как живется самим чехам и мигрантам, была вполне полной. Чехия крутая. Она очень выгодно расположена, из неё можно путешествовать в любую часть Европы даже просто на автомобиле/поезде и займет это не больше дня (как у нас), будь то берег Барселоны или дождливый Копенгаген. Идеально для любителей поездить и всё посмотреть.

Экономика стабильна и спокойна как удав, инфляция примерно 0%, чешские кроны как валюта и никаких планов на евро. Все с удовольствием принимают евро у туристов, весьма хитро объявляя, что это «абсолютно без комиссии». Её правда нет, просто «внутренний курс» таких заведений всегда примерно процентов на 20 выше банковского. На этом все неплохо зарабатывают, кафе, хостелы, ларьки для туристов. Однако, на удивление, я бы не назвал Чехию дорогой страной. Цены в кафе/барах лишь немного выше, чем у нас в Литве, ведь основной ценник составляет алкоголь, чаще пиво, которое тут национальное достояние и продаётся дешевле воды. Стоимость аренды недвижимости в нормальном районе в относительной близости от центра — евро 400 за нормальную однушку, очень даже неплохо для центра Европы.

Стилем жизни чехи напомнили мне скандинавов, которых я очень люблю. Такой же спокойный и минималистичный уклад всего, никто не гоняет на дорогих тачках и не строит дворцы. Однако в отличии от чехов, у тех же шведов, норвежцев или датчан просто дикий уровень цен, приближающийся аж к Лондону. Потому как бы мне ни нравилась та же Швеция и её население, чтобы жить там на привычном для себя уровне, придется зарабатывать ну очень большие деньги. То есть получается феномен Лондона (или Сан-Франциско), где ты если получаешь даже $10 000 в месяц и вроде как должен жить в шоколаде, а хватает почему-то только на аренду однушки и лапшу. На это часто клюют молодые и неопытные трактористы, которые совсем не слышали что такое паритет покупательской способности и каков он в разных странах. А вот в Чехии он вполне себе ок.

Прага как город весьма приятна. Мой опыт показывает, что примерно каждый город в Европе строится по одному и тому же принципу — речка, мостики, центр (старый город + иногда «новый» город), потом приятные для жизни районы, потом адовые ебеня с разваливающимися аналогами «хрущевок» и «панелек». Ебеня есть везде, в каждой стране они свои и неповторимые, приятность города зависит как раз от скорости перехода от центра к ебеням. В Праге этот переход весьма затяжной и не резкий, то есть даже при среднем уровне дохода позволить себе жить в какой-нибудь Праге-6 проблем нет. Центр не зря считают самым красивым в Европе, это так, но и прилегающие к нему районы весьма хорошо ухожены и приятны. В старом/новом городе, как и в центре любого европейского города, жить невозможно, огребаешь проблем больше, чем получаешь бенефитов от месторасположения.

По отношению к мигрантам сама Чехия находится где-то наверху. Не отличаться от местных можно, это не Испания, Франция или Италия, где свои типы лица выдают любого приезжего. На улице тебе всегда помогут, даже объясняясь на пальцах. Но чтобы стать по-настоящему местным, придется много лет жить и общаться. Язык обязателен сразу, никто не будет с тобой говорить по-английски, как это без проблем делают в Литве или Швеции, здесь даже в барах официанты не запоминают, что ты не знаешь чешского. Но учится он, по рассказам, весьма быстро (литовский вот, например, вообще не учится :D). В принципе ассимилироваться в Чехии, по сравнению с остальной Европой, достаточно просто.

Чехия — эталон «той Европы», какой её представляют те, кто не был в Европе ни разу, либо ездил пару раз в отпуск по тур местам (но не жил). Стабильная, спокойная, красивая и в целом приятная для жизни. У Чехии на удивление мало минусов, она крепкий среднячок среди всех стран ЕС, где я бывал. Однако если уж рассуждать о минусах — это самое спокойствие и может быть главным минусом. Она не бросает тебе вызов, а наоборот, даёт всё для спокойной жизни. Для кого-то это настоящий дар божий и мечта всей жизни, но на меня спокойствие, например, начинает влиять негативно, пропадает желание куда-то стремиться, развиваться, решать проблемы. Зачем, если их нет? Потому мы, например, не знаем ни одного чешского стартапа или предпринимателя. А очень много крупных компаний, которым нужна стабильность, открывают там свои офисы.

Нет бунтарского духа, какого-то челленджа, ориентиров и идеалов. Здесь один идеал — спокойствие. Шаг вправо-влево от «среднего» уровня — у тебя проблемы. Не хочешь ездить на идеально работающем по расписанию общественном транспорте и купил машину? Будь готов платить государству за неё чуть ли не больше, чем тратишь на себя. Открыл инновационный бизнес? Вот тебе новая шкала конского прогрессивного налога на твою деятельность. Потому тем, кому это не надо — в Чехии отлично, а кому надо — простите.

При этом да, я смог бы там жить, в моем топе Чехия занимает место чуть пониже Швеции, что очень хороший результат (в пятерке точно). Но пока я хочу не старости, а побуянить.

А дальше, как водится, много фоток, снятых с головной болью и температурой +39, трясущимися руками и зимой, когда краски природы отсутствуют, потому у нас тут настоящий Авторский Стиль!

Метро Праги использует те же Мытищенские вагоны, что и в Новосибирске.Но реконструированные шкодой до неузнаваемости
Небольшая остановочка на поссать, скоро будет город-сад ŁОДЗЬ и конечно же Вроцлав!
Ну чо. 18:20, я сижу в Праге и жру свои кнедлики, запивая горьким чешским пивом. Миссия выполнена! Stastny Novy Rok!
Польские ветряки по дороге. И да, это 31-е декабря.
Поездка занимает 13 часов, большая часть из которых проходит по Польше. Дороги в принципе отличные.
Старые трамвайки, модифицированные шкодой. Новая подвеска и движки, гоняют как бешеные.
Трамваи тут правят среди наземного транспорта. Их действительно стоит бояться всем :)
В городе много пёсиков, что по моему опыту хороший знак
Еще трамвайка!
Жить в старом городе здесь, как и в большинстве Европы — отдельное умение. Красиво, но совсем не удобно
Чтобы иметь машину тут — надо платить около 800 евро в год за возможность ставить её около дома
Подземных парковок в центре очень мало. Гости к вам тоже приехать не могут, их эвакуируют.
Велосипедистов предупреждают, что они должны двигаться по трамвайным путям, а не сбоку. Это клево.
Карлов Мост — главная достопримечательность, все туристы здесь
Но тут действительно красиво, да
Вид с Пражского Града на центр
Говорят Прага — чемпион по оранжевым крышам
Собор Святого Вита — жемчужина готической архитектуры Праги
Не знаю какой смысл в прогулочных корабликах, которые ездят туда-сюда между парой мостов
Трдельник — местная сладкая жратва для туристов, жареная на огне
Староместская площадь — центр старого города
Спортивный каброилет
Огромный будильник!
Новая телебашня с криповатыми младенцами
Отличные турникеты в метро. Представьте себе такие в России? :)
Удобная схема над дверьми, учитесь
Старые мытищенские вагоны на современный лад (девочка что-то задумала)
Комментарии 👇
The Master 07 февраля 2016 в 20:03 #
0

Дорохо?

vas3k 07 февраля 2016 в 20:25 #
0

The Master, чо дорохо?

The Master 07 февраля 2016 в 20:27 #
0

vas3k, в Прахе?

vas3k 07 февраля 2016 в 20:44 #
2

The Master, мастир не читатель, мастир писатель? Там половина текста посвящена этому, мне сюда скопировать? Коротко: ниже среднего.

The Master 07 февраля 2016 в 20:47 #
0

vas3k, я фоточки смотрел только) Ща буду читать.

The Master 07 февраля 2016 в 21:02 #
0

Блиииин, я прям очень очень хочу к Диме с Викой. Они меня тоже звали.

vas3k 07 февраля 2016 в 21:09 #
0

The Master, так езжай, пока не сезон. Они заебись ваще ребята!

ReDetection 08 февраля 2016 в 11:42 #
1

Чет ты переборщил с обесцвечиванием и контрастом, половина рож серые, как здания) Про турникеты в метро: классно, да, как в Москве в трамваях) Забавно, что вторая линия питания состава метро на виду, а не спрятана под платформу. Они везде так, или это просто часть линии, на которой выход слева, а не справа?

vas3k 08 февраля 2016 в 11:57 #
0

ReDetection, > половина рож серые Они синие! При такой цене на пиво не удивительно, что все синие! > линия питания состава метро на виду, а не спрятана под платформу Видимо везде, не обращал внимания, поезд на фото идет по своей стороне :)

mayoroff 08 февраля 2016 в 12:06 #
0

При этом да, я смог бы там жить, в моем топе Чехия занимает место чуть пониже Швеции, что очень хороший результат (в пятерке точно). А можешь свой топ-5 озвучить? Интересно.

adVISeR 08 февраля 2016 в 12:17 #
0

Хех, не прошло и пары месяцев :D Чешских стартапов кстати дохрена, просто мало кто знает, что они чешские. Skypicker, CDN77, Apiary, Keboola, GoodData, NetBeans (изначально дипломная работа студента чешского технического универа), Socialbakers, антивирусы всякие AVAST, AVG, ESET, крутые энтерпрайз фаерволы Kerio и т.д. Ещё более дохрена просто международных компаний, которые потом перекуплены американцами или просто перенесли штаб-квартиру куда-нибудь в Калифорнию. Также самих чехов очень много в годы войны переехало в США, я часто нахожу американские компании, основанные "чехо-американцами". JetBrains хоть и русская контора, но головной офис в Праге, тоже явно не просто так ;) Для стартапов здесь довольно хорошая почва, особенно если продаёшь на западную Европу или США, расходы ниже, при этом можно набрать довольно толковых ребят (образование исторически хорошее).

vas3k 08 февраля 2016 в 12:24 #
0

mayoroff, могу пока выборочно: Барселона, Стокгольм, Прага. Между ними заготовлены места для городов, о которых я много знаю, но только планирую посетить, так что не могу точно судить о них и пока не указываю. Могу лишь точно сказать, что все остальные места, где я бывал, сильно проигрывают этому списку. Именно как места для жизни, а не для туризма.

gOuTM 20 февраля 2016 в 04:28 #
2

Может, конечно, там и недорого относительно Европы, но вот по отношению к России, при курсе 3 к 1, получается всё же ощутимо. Хотя, даже при таком курсе пиво очень дешёвое.

vas3k 20 февраля 2016 в 08:17 #
0

gOuTM, конечно относительно остальной Европы. Предпочитаю пока ничего не сравнивать с ценами в России. По текущему курсу «недорого» только в падик сгонять.

В.Моргоев 17 ноября 2017 в 08:44 #
0

Спасибо за пост, отличный юмор и фотографии. Надо попробовать простудиться и поснимать, может тоже получатся хорошие фотографии.

Еще? Тогда вот