✏️ ️Посты 🌍 Путешествия Подписаться 👍 Донат
🔍
👤
Дахау
«Подумайте, как мы умирали здесь»
21 августа 2017 — 21 комментарий — 28735 просмотров — 3107 слов
Дахау — один из первых концлагерей фашистской Германии. За 12 лет через него прошло более 240 тысяч пленников, 70 тысяч из которых в нём и погибли. Дахау был эталоном для остальных концлагерей. В нём и изобретались технологии массового уничтожения, такие как газовые камеры.

Печально известен медицинскими опытами над заключенными. Доктора со всего Рейха изучали в Дахау способности человеческого тела: выживаемость при низких температурах, воздействие газов или низкого давления. С помощью этих опытов они хотели создать универсального солдата. Сам Гимлер регулярно посещал Дахау с инспекциями, чтобы наблюдать за ходом экспериментов.
4 комментария
3
Олег

Дахау был эталом для остальных концлагерей. Или опечатка, или я что-т не знаю.

2
vas3k

"Эталоном" конечно

2
Маша

И тут бы "с" добавить - "фашисткой Германии"

1
jok

2Маша германия никогда не была фашистской

Ворота «Труд освобождает». Немного отличаются от Освенцима. Кстати это тоже не оригинал. Его украли три года назад и год назад нашли в Норвегии
Главный вход в лагерь сейчас. Судя по историческим фото, раньше он не был главным
Памятник погибшим Дахау на главной площади лагеря
С другой стороны. На фоне виден один из бараков, который использовался как столовая
Вряд ли после посещения хоть кому-то придет в голову «можем повторить»

История появления

В феврале 1933 был совершен поджог Рейхстага. Гитлер, за два дня до этого получивший должность рейхсканцлера, обвинил комунистов, чтобы использовать это событие для усиления влияния собственной партии. Было введено чрезвычайное положение сроком на 5 лет и принят новый закон «О защите Народа и Государства (Рейха)». Этот закон стал основой для создания специального места заключения для политических противников Рейха. Так появился Дахау.

Сначала в лагерь было сослано более 10000 членов Коммунистической Партии, но затем закон был плавно расширен и на всех остальных «загрязняющих арийскую расу» согласно расовой теории. В этот список входили евреи, наркоманы, цыгане, душевнобольные, гомосексуалисты, бомжи с улиц и даже те, кто отказывался служить в армии.

Напоминает эволюцию некоторых законов и сегодня, не так ли? Такие места как Дахау отчетливо показывают как далеко это может зайти. Потому и езжу.

В прошлом году был Освенцим.
Комментировать
А это уже оригинальные ворота, которые вернулись сюда год назад после кражи. Теперь они выставлены в музее, чтобы защитить их от повторных краж
История перемещений заключенных
Увидел Литву на карте и взволновался

Пленники

Жизнь заключенных Дахау мало чем отличалась от остальных концлагерей. Их использовали в качестве бесплатной рабочей силы: они строили дороги, добывали камни и осушали болота. Во время самой войны их забирали на военные заводы для сбора техники и боеприпасов. Заключенных в концлагерях было настолько много, что ССовцы даже продавали их труд частным компаниям, забирая всю прибыль себе.

По приезду в лагерь узников лишали всех прав. Им выдавалась полосатая роба с цветной меткой в зависимости от категории: цыган, еврей, политзаключенный, итд. Некоторые категории пленников расстреливали прямо на месте по приезду. К таким относились и советские солдаты.
Комментировать
Спальные места
На 200 мест в корпусе приходилось до 1600 человек
Туалетная комната, одна на барак
Умывальники
Через это окошко проходили все вновьприбывшие в лагерь

Эксперименты над людьми

Истощающие работы были не единственной опасностью концентрационных лагерей. В них проводились многочисленные медицинские опыты над людьми с целью выяснить способность человеческого тела к выживанию. Заключенные, над которыми ставили эти эксперименты, редко выживали.

Ход и результаты каждого эксперимента тщательно документировались. Доктора вскрывали тела и описывали причины смерти, делали выводы какие части человеческого тела особенно уязвимы.
Комментировать
Черная ирония ситуации в том, что опыты нацистов над живыми людьми впоследствии легли в основу большинства медицинских открытий 20 века
Мало кто любит об этом говорить, ведь это звучит как оправдание холокоста. Нет, ничего не может оправдать зверства и преступления. Это еще раз доказывает, что люди — тупые и бесчеловечные ублюдки, которых в мирное время сдерживают нормы морали.

Науке не могло прийти в голову губить сотни людей в ледяных бассейнах, чтобы выяснить, что обморожение затылочной части головы ведет к смерти быстрее, чем любого другого органа. Или наносить химические ожоги на большую часть тела, чтобы найти эффективное средство их лечения.
4 комментария
2
Roman

Кстати, это ещё раз доказывает, что человек призошел от животных, у которых отсутствует понятие морали.

3
trampler

чаще ведет к смерти быстрее

2
tallahassee

У животных есть мораль. Почитайте книги по зоологии

2
EnemyMy

Забавно тут фраза звучит : "Люди - ... бесчеловечные ублюдки"

Так выглядит изнутри та самая газовая камера — одно из изобретений в сфере массового убийства
Заключенных приводили якобы принять душ, а затем через отверстия в стене пускали газ «Циклон»
Сохранившаяся надпись «душевая комната» как раз на входе в газовую камеру
Вид снаружи. Отверстия в стене для банок с газом
Следующая комната — крематорий
Здание крематория
Вот некоторые из экспериментов

Опыты с близнецами
Исследовалась генетика близнецов. В глаза пациентов вводились специальные препараты с целью проверки возможно ли изменить их цвет. Так же одного заражали смертельным вирусом и затем вскрывали обоих, чтобы сравнить пораженные органы.
Опыты с пересадкой мышц, нервов и костей
Проверялась возможность пересадки и приживляемости частей других человеческих тел. Операции проводились без анестезии. Пациенты умирали в агонии.
Эксперимент с повреждениями головы молотком
К стулу привязывался человек, которому раз в несколько секунд наносились удары молотом по голове с увеличивающейся силой. Целью было выяснить максимальную силу удара, которую выдерживает череп человека и когда человека становится невозможно спасти от смерти.
Опыты с замораживанием
Заключенных погружали в камеру с холодной водой, доводя температуру их тела до предельно низких значений в 23 градуса. Фиксировалась минимальная температура и время до наступления смерти. Затем проверялись способы спасения человека от переохлаждения. Испытуемых окутывали одеялами, клали между других голых людей, погружали в горячую воду. По результатам экспериментов было выяснено, что переохлаждение затылочной части головы ведет к смерти быстрее, потому в шлемы летчиков Люфтваффе были добавлены вставки из пенопласта, которые держали их головы на плаву в случае крушения в холодном море.
Эксперименты с газами и зажигательными бомбами
Тела заключенных специально обрабатывали химическими веществами типа газа иприта или фосфора до появления огромных волдырей. Затем на обожженной коже испытывались различные препараты для их заживления. Большинство испытуемых погибли.
Эксперименты с морской водой
Группе людей на протяжении нескольких дней не давали никакой воды и пищи, кроме морской воды. Так проверялось сколько человек может прожить при крушении в море.
Опыты по стерилизации
Искался самый эффективный способ стерилизации групп людей с наименьшими усилиями, в том числе с помощью радиации. Поводом послужил закон, по которому гомосексуалисты, душевнобольные, алкоголики и другие «несущие вред арийской расе» люди должны были подвергаться обязательной стерилизации. Чаще всего препараты вызывали кровотечение или рак.
Высотные опыты
Проверялась выживаемость человека на больших высотах, чтобы помочь немецкой авиации создать более эффективное снаряжение. Испытуемые погружались в камеры низкого давления, где имитировалось давление на высоте до 20 километров. Большинство умирало от нехватки кислорода и разрыва внутренних органов. Результаты фиксировались, мозг самых стойких по итогам вскрывался «для выяснения особенностей».
Эксперименты со свертываемостью крови
Испытуемым давали различные препараты для улучшения свертываемости крови, а затем простреливали или отрезали конечности. Целью было найти лекарство, которое бы позволило солдатам выживать при больших ранениях.
2 комментария
6
Не жестокий человек

Я не оправдываю войну и холокост. Военные эксперименты над людьми были полезными. Это неправильно и жестоко, безусловно. Но информация уже есть и глупо ей не воспользоваться. Не зря же люди умирали в этих опытах.

3
Ilya

А. Р. Лурия не требовалось убивать детей для своих научных работ. Он работал с ранеными солдатами и тем самым помог становлению мировой нейропсихологии. Возможно, полезнее было бы если бы эти люди остались живы.

Большинство бараков было уничтожено
Этот и еще один восстановили специально для мемориала
Эта тополиная аллея была высажена заключенными уже после освобождения как память. Сейчас они уже сильно выросли
Ров с водой, забор с электричеством и колючей проволокой. При приближении ближе 5 метров, открывалась стрельба на поражение
Забор и ворота с другой стороны лагеря

Бойня в Дахау

29 апреля 1945 года американская армия захватила Дахау. В статье Бойня в Дахау в википедии сказано, что американские солдаты были ошарашены, увидев перед входом в лагерь больше 40 вагонов с трупами и потом еще целые горы тел вдоль стен лагеря.

Все дальнейшие исторические описания разнятся. Есть две версии того, что случилось после захвата лагеря.

По одной американцы были настолько потрясены увиденным, что расстреляли всех 560 сотрудников лагеря прямо тем же вечером у стены угольной шахты из пулемётов, не дожидаясь официального приказа. Судя по мемуарам некоторых солдат-участников, они были потрясены той жестокостью, которую творили их обезумевшие сослуживцы.

Другая версия не менее жестокая. Согласно ей, американские солдаты выдали некоторым заключенным пистолеты и лопаты, чтобы они добивали взятых в плен сотрудников лагеря. Страшно представить с какой жестокостью заключенные расправлялись с теми, кто пытал их 12 лет.

Бойня в Дахау сразу была оценена как военное преступление, но потом пришедший к власти в Баварии американский военный губернатор снял все обвинения с солдат за произошедшее. Так последний день Дахау стал еще одним секретом истории, о котором нам никогда не узнать.

К этой теме любят обращаться различные авторы. Например в моем любимом фильме Скорсезе «Остров Проклятых» (2010), главный герой ДиКаприо по сценарию страдает флешбеками именно после участия в освобождении Дахау.
2 комментария
2
Pablo

Только почему-то по сюжету "Острова проклятых" войска прибывают в Дахау зимой.

1
vas3k

Pablo, можно они как в Сайлент Хилле хотели показать, что типа пепел сгоревших заключенных идет как снег с неба :)

Сейчас на территории лагеря установлены церкви различных религий. Это — синагога
Церковь Примирения. Никаких золотых куполов, к счастью
Вид изнутри
Верхушка католической часовни

Советы по посещению

Немного информации для тех, кто думает посетить ли ему Дахау. Однозначно стоит.

Посещение Дахау бесплатно. Туда не водят групповые туры, можно брать только индивидуальные или арендовать аудиогид на входе. А лучше вообще ничего не брать. Отсутствие туров — огромный плюс. Толпы туристов всегда только портят атмосферу. Освенциму стоит взять это на заметку.

Если стоит выбор между Дахау и Освенцимом (Аушвицем), я бы для начала посмотрел второй. Потому что Аушвиц-2 напоминает по виду Дахау, но в нём меньше туристов и более тяжелая атмосфера. А в Аушвице-1, основном лагере, сохранено больше предметов быта и домов.

Лучшее время для посещений, конечно, осень. Осенью и туристов поменьше и природа вокруг сильнее подчеркивает атмосферу места. Еще лучше делать это рано утром.

От Мюнхена до Дахау около 17 км. Туда ходит S-bahn — городская электричка, как МЦК в Москве. От Ж/Д станции Dachau до лагеря каждые 10 минут идет автобус. Citymapper, который я уже рекомендовал, поможет найти маршрут.

Билеты на транспорт вокруг Мюнхена единые, так что можно купить один Single Day Ticket за 8€ на человека, его хватит на все поездки. Только не забудьте выбрать зону Munuch XXL.
Комментировать
Автобус от станции Дахау до лагеря
Посещение полностью бесплатно

Yolocaust

И напоследок. В начале этого года СМИ написали про сайт Yolocaust.de. На нём Израильский сатирик собрал фотографии из социальных сетей c «креативными селфи» на фоне монументов холокоста.

Сейчас сайт закрыт. По словам автора все 12 человек, чьи фотографии были там размещены, признали свою ошибку и удалили фотографии со своих страниц. Администрация Дахау тоже говорит, что просматривает соцсети, чтобы посетители не размещали там ничего чрезмерного.

Даже если вам как и мне кажется, что «учить людей как скорбеть» — это недостойно, попробуйте сначала покинуть Дахау, а потом постить фоточки. Мне там не хотелось даже громко разговаривать. А в этом посте нет ни одной шутки.
1 комментарий
3
Hanggard

скорбеть

Потому если соберетесь туда, от меня тоже совет — держите вашу фронтальную камеру выключенной. Лучше прислушайтесь к надписи на камне около крематория:

«подумайте, как мы умирали здесь»
Комментировать
Комментарии 👇
Aurelijus 21 августа 2017 в 18:14 #
2

Вы извините, конечно, но что-то тут напутано с деревьями: "Эта тополиная аллея была высажена заключенными уже после освобождения как память. Сейчас дубы уже сильно выросли." А так - спасибо.

vas3k 21 августа 2017 в 18:33 #
2

Aurelijus, косяк, спасибо. Я до самого конца не мог понять дубы там или тополя

Sp1r1don 22 августа 2017 в 08:38 #
7

Сильно, спасибо!

Джоннибой 22 августа 2017 в 22:43 #
4

Ну да в Литве-то до сих пор почести нацистким преступникам оказывают. Я бы тоже разволновался.

Жека 20 сентября 2017 в 14:01 #
4

Чего-то, ты, Джони, попутал. Может новостей первого канала пересмотрел? В Литве не оказывают никаких почестей нацистским преступникам. А если ты имеешь в виду лесных братьев, которые гэбистов по лесам после ВОВ мочили, ну так то не СС дивизионы были, а оставшиеся в живых офицеры и солдаты Литовской Армии. Было за что мочить - за 300 тысяч сосланных в Сибирь ни в чем неповинных женщин, детей и стариков.

Вова Серёгин 15 ноября 2017 в 10:03 #
4

Спасибо. Читаю сейчас книгу Виктора Франкла "Сказать жизни да" про то, как психолог 4 года находился в Аушвице. Советую. Жуть, но похоже моя неделя пройдёт в чтении о концлагерях.

Человек. 18 июня 2019 в 08:10 #
7

"В этот список входили евреи, наркоманы, цыгане, душевнобольные, гомосексуалисты, бомжи с улиц..." Евреев из списка убираем, а остальные категории не нужны нормальному обществу.

Ден 19 июня 2019 в 01:04 #
16

Человек - ты фашик 21 века

Еще? Тогда вот