✏️ ️Посты 🌍 Путешествия Подписаться 👍 Донат
🔍
👤
Таллин, Эстония
02 декабря 2015 — 5 комментариев — 13334 просмотра — 4433 слова

4 часа 25 минут утра. На улице +1 и холодный дождь, за 8 часов в автобусе удалось вздремнуть лишь час, когда усталость наконец-то смогла противостоять стоявшему на рипите Oxxxymiron'овскому ГОРГОРОД'у, с концерта-презентации которого в Питере я только что приехал сюда. В уже промокшей кожане и с чемоданчиком на колесиках, я смотрю стеклянными глазами на стеклянные двери автовокзала, где написаны часы работы. С 5:00 до 2:00. Добро пожаловать. Таллин, столица и крупнейший порт Эстонии, население 0.5 млн. человек.

Автовокзал открыли даже раньше и он оказался весьма пригодным для жизни. Хороший WiFi, специальные мягкие поверхности чтобы полежать, автоматическая камера хранения всего за 1 евро/сутки, автоматический туалет за 30 центов, даже размен денег на это добро тоже автоматический. Душа еще автоматического не хватает, я бы в него сразу часа на три залез и плескался с уточками. Но ближайшие 3 часа всё же придется провести сидя с айпадом и обняв батарею, ожидая рассвета, и борясь с желанием сдаться, бросить всё и уехать прям на ближайшем автобусе. В одном популярном сериале говорили, что ничего хорошего не происходит в 2 часа ночи, а у меня наоборот — самые ужасные и неправильные мысли приходят именно рано утром. Если бы тогда не пересилил себя, то не было бы всех этих новых эмоций и двух последних отчетов.

Нужно было сориентироваться. Всю ночь я провел смотря в окно и слушая тот самый альбом, и совсем забыл хотя бы примерно оценить карту Таллина и основные места, где стоит погулять. Повезло, что у меня есть 2 часа до рассвета и хороший WiFi. Здесь и было первое удивление. Набрав в гугле классическое «best views of tallinn» первая же ссылка вела на visittallinn.ee — официальный сайт Tallinn City Tourist Office, который удивил. Это самый удобный, красивый и информативный официальный сайт для туристов из всех, что я видел. Современный, не раздражающий, с кучей-кучей информации, поданной правильным и понятным для туриста языком, да еще и всё это на 8 самых популярных языках туристов. Это уже совсем оверкилл. И он не просто про «сходите посмотрите на главную площадь, потом пожрите в главном ресторане, поселитесь в главной гостинице, а потом пиздуйте домой», он учитывает интересы понаехавших с разными целями, в том числе и таких странных как я. Просто зайдите потыкайте как выглядит действительно удобный туристический сайт, рекомендую.

Накидав себе в maps.me точек и купив пару энергетиков в только что открывшемся магазине я решился отлипнуть от батареи и пойти исследовать последнюю, третью прибалтийскую столицу этим холодным ноябрьским утром. Как раз светает, вот уже и трамвайки проснулись...

Закругляюсь с повестями, чоита я. Таллин, ожидаемо, оказался интереснее и душевнее, чем две другие столицы. Хотя бы потому что у них есть море, а первые звуки, которые я услышал выйдя в город — гогот чаек. А еще они очень хорошо продвинулись в строительстве собственной страны (а не завистью к соседям), заимствуя лучшие инфраструктурные и экономические решения у Немцев и неповторимый стиль и простоту у Шведов. Уже сейчас от этого места не пахнет «типичной прибалтикой», это скорее ближе к маленькой Швеции. Средняя зарплата у них самая высокая среди трех стран, больше 1000 евро/мес на человека. В Литве 600, в Латвии еще ниже. А ценники такие же. Экономика стабильнее. К дойч-марке они привязались еще в 1993 году, а потом безболезненно мигрировали на евро. В Литве после перехода на евро в прошлом году ценники выросли субъективно процентов на 10-20. Хотя, конечно, на улице очень много русскоговорящих и очень приставучих бомжей, от которых куда сложнее отвязаться, чем в остальных странах. Пошлешь нахуй как на родине — будут кричать в след «курва, понаехали», сжалишься и дашь сигаретку — будут за тобой два квартала еще идти чтобы пару монет еще на пиво подбросил, раз такой добрый. Русскоязычные пьяные бичи в прибалтике — самое мерзкое, что только можно встретить. По-возможности остерегайтесь.

Общие ощущения от Таллина и Эстонии — из прибалтики она самая продвинутая в техническом плане. Космические трамваи, которые в первый раз даже заставляют остановиться и глазеть. Каждый пешеходный переход подсвечивается с двух сторон ярчайшими лампами, которые делают любого человека на нем заметным за сотни метров. По рассказу про автовокзал внимательный читатель уже понял уровень автоматизации всего и вся. Общественный транспорт стоит конских 2.5 евро, однако абсолютно бесплатен для всех жителей Таллина (нереально круто). Про электронное гражданство, думаю, уже каждая собака слышала, но кроме этого электронные подписи давно заменили олдскульные ручные, документооборот весь в облаках, базы данных открытые, а практически любую госуслугу можно получить просто заполнив форму на сайте. Из-за всей этой автоматизации я общался с настоящим эстонцем только 1 раз, когда пиво в супермаркете покупал. Электронных продавцов, видимо, пока не завезли.

Холодное балтийское море примерно такое же серенькое, как в нашей Клайпеде и их Юрмале. Зато тут есть исполинские кораблики, постоянно шныряющие туда-сюда в Хельсинки, Стокгольм и дальше. Но вместо уютных пляжиков в основном куски старой промзоны. Что минус. А до сюда, думаю, уже никто не дочитал, так что перейдем уже наконец к фотографиям.

Классика
Наконец-то рассвет. Выхожу из теплого здания автовокзала и направляюсь в центр. Вот — семафор
Арт объект
Совсем светает. Народу на улицах нет, кто-то забыл потушить свет еще со вчера
В старом городе часто можно встретить огромные старинные стены и встроенные в них жилые дома
Старинные и весьма приятные кафешки тоже в наличии
На некоторых улочках ощущение, что тут живут гномы
Или всякие художники, мастера, стеклодувы. Мимолетное ощущение другого мира
Классика для Европы — палки для поднятия больших вещей через окна
Бабка!
Пока всё еще светает грех не воспользоваться шансом погулять по пустынным улочкам старого города
Рассвет. Не летнее приятное солнце, конечно, уже почти декабрь, но тоже ничего
Заяц-наркоман
Пряничный старый город. Заметно отличается от Вильнюса и Риги, конечно же

Я уже говорил, что среди прибалтики Эстония реально единственная действительно удивляет отношением к своему прошлому? Литва так ненавидит Россию и всё русское, что порой доходит до курьезов — например обвинений в том, что новогодняя ёлка получилась "слишком русской". Латвия наоборот — маленький кусочек России, вошедший в Евросоюз, с теми же минусами и плюсами, но без денег. Как если бы Сибирь отделилась и вошла в ЕС. А вот Эстония действительно удивила в своем отношении к происходящему. Они чувствуют себя маленькой независимой страной, делают всё для того, чтобы иметь право выступать с "большими" на равных, а к своему прошлому относятся как — да, это было, неважно насколько плохо или хорошо, сейчас всё по-другому и нам важно помнить это, но не жалеть. И у них реально получается. Такая атмосфера заставила погрузиться в раздумия на целый день.

Очень много шпилей, люблю такое
Шпилей много не бывает!
А туда ли ты зашел, поцанчик?
Почти на все шпили в городе можно залезть. Зимой, правда, только на один
Но к нему прилагается еще и церковь
У этого NPC явно можно взять квест!
А это кафешка. Да, просто кафешка в старой стене
Почему-то мне очень нравятся цвета их флага. Это редкость, еще у шведов хорошо получается их использовать, а больше не вспомню
Тесла!
Дорожная разметка от бога
И наша постоянная рубрика — трамвайки. Люблю трамвайки. В Вильнюсе их нет.
Затопленный корабль
А это настоящие боевые кораблики
Patarei Prison, отчет из которой был чуть раньше
Таллинский порт
Артобъект?
Очень простые названия улиц, это прикольно
Подготовка к Рождеству и электронное рекламное табло
А вот таких штук я нигде не видел. Очень удобно, и пешехода видно, и парковка сразу огорожена
Какой-то ночной клуб
Комментарии 👇
ReDetection 03 декабря 2015 в 18:24 #
1

🔥 надо ехать

сравн 04 декабря 2015 в 06:50 #
1

Фотографии все лучше и лучше с каждым постом, молодцом) Надо ехать.

Hanggard 04 апреля 2016 в 20:39 #
1

И нам надо ехать. Как в Ригу переедем, одной из первых поездок соседей посетим.

Hanggard 04 апреля 2016 в 20:39 #
0

Сам ты обама =\

Серж 27 июня 2019 в 16:13 #
0

Арт объект с манекеном в прицепе - на самом деле реклама рядом находящегося стрип-клуба и «массажного» салона :D Таллиннский порт - ахах, не, это причал-терминал, около Горхолла, маленькой фирмы Линда Лайн, гоняющей катамараны Таллинн-Хельсинки (1,5 часа против 2-3 часа паромом). Порт с несколькими терминалами принимающими и круизные суда находится чуть поодаль, правее. Пост - занятный взгляд человека из другой страны. Пиздостраданий на тему советской оккупации тут тоже хватает, и много народа на этой теме зацикленных, но да, чуть меньше чем у соседей.

Еще? Тогда вот