✏️ ️Посты 🌍 Путешествия Подписаться 👍 Донат
🔍
👤
Tunnelbana
Стокгольмское метро
02 июля 2015 — 4 комментария — 13523 просмотра — 1340 слов

Стокгольмское метро, которое на шведском смешно пишется как «туннель-банан», считается одним из самых необычных метро в мире из-за дизайна некоторых его станций. За те сутки, что я пробыл в Стокгольме, грех было не заглянуть в него хотя бы одним глазком. Как средство передвижения метро здесь очень удобно. Станции совсем неглубокие, местами даже выходят на поверхность, перегоны очень короткие, потому выходы из станций в центре можно встретить практически каждые несколько кварталов. Всё это делает метро намного удобнее и быстрее в использовании. За то время, что ты будешь ехать в Москве по эскалатору, здесь уже проезжаешь несколько перегонов.

Но конечно, больше всего меня интересовали те самые необычные станции-пещеры, которые наверное каждый видел в интернете. Как выяснилось, не все станции такие, а лишь часть. Остальные представляют собой обычное европейское метро с низкими потолками и желтой плиткой. Те, которые интересные, построены по абсолютно идентичному плану и отличаются лишь цветами и раскраской. Так как у меня было мало времени я не стал объезжать все, удовлетворившись лишь пятью.

Весь транспорт работает только по NFC-карточкам SL Access, которые можно купить на каждом углу. Никаких покупок «билетиков» в автобусе или, боже упаси, кондукторов не существует. Напоминают московскую «тройку». На них можно записывать поездки пачками, а можно проездные на время или на зону. Я взял себе безлимит на 24 часа, так как он стоит 115 крон, а 1 поездка стоит 35 или 45, не помню. Да-да, почти 5 евро или 400 рублей! За ОДНУ поездку! Всё еще недоволен, что любимая маршрутка подорожала с 18 до 20 рублей? Или с провинциальным взглядом удивляешься, почему в Москве одна поездка стоит 50 рублей? В общем, как во многих крупных городах, покупают по одной только те, у кого действительно нет выхода.

Спускаемся. Типичные для Европы низкие потолки везде.
Переходик между станциями. Заметьте как удобно они предупреждают о том, когда приходит следующий поезд и нужно ли бежать на него или успеешь и так
T-Centralen. Главная центральная станция, на которой пересекаются сразу 3 ветки одна над другой
Спуск к поездам
Пространство между путями. Эти станции больше похожи на наши, так как пути в них находятся по краям и на расстоянии
Табло для отображения конечной станции текущего поезда
Прям со станции есть лифт на другую или на улицу. Удобно для инвалидов или просто ленивых

Здесь почти каждая ветка на своих концах может разделяться на несколько. Потому везде стоят табло, на которых отображается куда следует тот или иной поезд и через сколько придет следующий. Привыкаешь буквально за одну поездку и это уже кажется весьма удобным. Самые популярные маршруты — центральные, да еще и в центре они идут все вместе, а разделяются ветки уже ближе к окраинам, тем самым они органично балансируют большой пассажиропоток в центре и небольшой на окраинах. Хитренькие.

Электронные указатели посреди таких пещер выглядят забавно
А тут видно, что пещеры-то не настоящие. Это такая красивая бутафория поверх обычного железобетонного каркаса станции
Схема метро на каждом стеклянном перекрытии, которое защищает вас от жоп стоящих около дверей
Это обычная станция, а слева видно переход на «красивую»
А это Гамла Стан. Тут пересекаются 2 ветки и она наземная. Тут можно курить!
Комментарии 👇
Manchenkoos 02 июля 2015 в 18:09 #
1

Очень классно!!

The Master 02 июля 2015 в 19:53 #
1

Туннель ебана!

Крысткин 03 июля 2015 в 18:25 #
1

Такой Вастрик мне нравится больше. Разнообразие! :) P.S. Мне кажется на 3ей фотографии с конца женщина у углу заприметила российского шпиона и делает снимки для цру.

ReDetection 03 июля 2015 в 22:16 #
1

мимими. а я тут был в спб и дико тащился от прохода через турникеты по paypass и офигенным информационным табличкам. в мск надо отдать должное тройке — разные тарифы удобны, да. а таблички ушлепанские и не настолько интуитивные, разве что на самых новых станциях

Еще? Тогда вот