✏️ ️Посты 🌍 Путешествия Подписаться 👍 Донат
🔍
👤
Проори с Valyrics
Тексты треков из Spotify/iTunes в Notification Center
04 декабря 2016 — 37 комментариев — 14912 просмотров — 423 слова

upd: проект закрыт

А теперь сторителлинг. Модно.

История 1. Мой новосибирский сосед сверху по имени Валера любит водочку по пятницам и свою жену, которую он ласково называет «Мразь». Романтические вечера они проводят ставя любимую пластинку Шуфутинского и подпевая тексты наизусть. Потому особо думать над названием музыкального сервиса мне не пришлось.

История 2. После того, как Spotify выпилил кнопку lyrics из приложения, уважаемым людям стало проблематично найти текст текущего трека, чтобы поорать караоке со своими пьяными друзьями. Это настоящая проблема, посерьезнее финансового кризиса.

История 3. Notification Center, выползающая справа панелька с виджетами — самая бесполезная хрень в macOS. По градусу ненужности с ней может сравниться разве что Siri или Launchpad. Я запускаю их раз в месяц в основном по ошибке. Самое ужасное — для этих ненужных фич сделаны такие удобные шоткаты.

Из этих трех простых жизненных ситуаций сложилась концепция. Lyrics-приложения — беспомощные куски говна, которые надо законодательно запретить. Их надо где-то хранить, запускать, окошки теребонькать, СЛОЖНА. Проще нагуглить. А Notification Center при этом всегда можно вызвать простым свайпом от края тачпада поверх любых окон. И вот решение — сделать из двух бесполезных фич одну полезную.



Комментировать

Valyrics — виджет для сайдбара MacOS, который ищет в Глобальной Сети Интернет и отображает текст текущего трека из вашего iTunes или Spotify. Виджет не жрет ресурсов и не делает запросов в фоне. Текст текущего трека ищется и загружается непосредственно в момент открытия сайдбара. И это инновация! Разве не эмейзинг? Нет? Ладна.

[[[

Скачать .app можно со странички проекта, лучше перед запуском положить его в Applications и там и оставить. После запуска в Notification Center должна появиться иконка, что доступен 1 новый виджет. Если она не появилась — ваша макось опять жопится и не хочет подцеплять сторонние виджеты. А платить за ущербный Mac AppStore $99 в год я дурачок чтоле. Но виджет работает, если не сразу — то надо пару раз перезапустить приложение или ваще макось. Я не нашел никаких открытых API от Apple чтобы зафорсить добавление виджета, умные все стали, а страдать должен пользователь. Может кто-то в комментариях подскажет.



Комментировать

Из удивительных новостей — тексты русских песен берутся из VK, который через 2 недели закрывает audio API. Мерзопакостные подстилки копирастов. Придется что-то думать и выпускать новую версию. Если вы наливаете чай в молоко (а не наоборот) и не слушаете русских исполнителей — проблем у вас быть не должно, для английских треков используются другие источники, спасибо themylogin за них.

P.S. Поговнокодил по вечерам на Swift'е и хватит, возвращаюсь в «информационное поле». Благодаря вашим комментариям и ссылкам в скайпе/телеграме, наконец начинает вырисовываться целостная концепция. Надо найти времени больше времени и мотивации всё это аккуратно продумать и реализовать. СЛОЖНА. Пишите еще.



11 комментариев
0
ReDetection

Есть отличная идея сделать опцию выравнивать текст по левому краю

0
vas3k

ReDetection, запомню, окей

0
anonymous

Я джва года хотел написать такую же хрень! Но теперь не судьба :(

0
vas3k

anonymous, хочешь дам тебе python-исходники парсера текстов и ты перепишешь их на Swift? Добавлю в соавторы :3

0
vas3k

ReDetection, я там тебе сделал настройку выравнивания, наслаждайся :)

0
тот самый anonymous

vas3k, а в чём там суть? Вообще давай, конечно

0
vas3k

тот самый anonymous, вот простой файлик парсера (в нём собственна всё): https://github.com/themylogin/player.thelogin.ru/blob/master/player/lyrics/__init__.py Его бы по хорошему переписать на Swift, чтобы запросы с клиентов шли, так как гугл может забанить наш сервер. Если получится, присылай, интегрирую в новую версию и выражу респекты.

0
ramwoolf

Вот существует конечное число ресурсов, хранящих инфу, не только лишь музыкальной направленности: spotify(1), lastfm(2), vk(3), ... , mirain.info(n). значит возможно сделать A(n!/(n-1)!) + A(n!/(n-2)!) + ... подобных приложений + по нескольку клонов на каждую комбинацию - это дохера, но по своей сути это все те же crud-приложухи. Забиндить запрос на другое событие, найти возможности в операционке, чтобы не жрало ресурсы системы - вот это все, яхз инновация ли это. Мб с точки зрения использования? Что ты только шевельнул пальцем, а тебе уже вывалилось "хули мусора хули мусора хули, едем так как ехали, даже в хуй не дули"... Может, удобное представление тут инновационно, когда ты смотришь на инфу с разных источников и сам ее можешь в мозгах как-то совместить. Ты писал про Palantir - вот там без вопросов, адаптация и совмещение разнородной инфы перенесена в комп. Но во всяких crud-ах - яхз, мб меня магистратура испортила

0
ReDetection

vas3k, есть отличная идея в приложении при переключении выравнивания менять скриншот. Fancy

0
ramwoolf

дисклеймер - комент направлен не на "а чего добился ты", а на то, что я походу не понимаю откуда вырастает вся польза таких синхронизаторов

0
vas3k

ramwoolf, либо я не распарсил твою иронию, либо ты мою. Хотя я вроде всеми способами, от самого названия до этих строк, её прям наваливал .

Комментарии 👇
Еще? Тогда вот