✏️ ️Посты 🌍 Путешествия Подписаться 👍 Донат
🔍
👤
20 марта 2018
Что по челленжам? Крафтовый подход — секрет успеха. Есть ли жизнь в коливинге?

🎶  Выпуск готовился под Бумбокс — Вечер в Рио

Обновил страничку рассылки. По-моему неплохо вышло, затея с плиточками аж нравится. Можно глянуть, кликнув по круглой аватарке в выше
Обновил страничку рассылки. По-моему неплохо вышло, затея с плиточками аж нравится. Можно глянуть, кликнув по круглой аватарке в выше



Привет, Олимпийский.

Вчера узнал, что в США сдают экзамен на права, приезжая на своей машине. Многие не ходят в автошколы, а учатся водить с родителями. Сдают простенькую теорию на уровне «что означает этот знак» и получают «лицензию ученика», которая разрешает кататься в дневное время, если в машине есть кто-то с правами. Когда у всех в стране есть автомобиль — нафиг париться с автошколами!

Знаете зачем я начал выпуск с этого факта? Потому что могу. Я тут вернулся из недельного трипа по Португалии (читатели моего инстаграма заметили) и осознал насколько заезженной и клишированной стала фраза «я тут вернулся из...». Вижу её в каждой второй рассылке, в том числе и своей, не знаю что с этим делать.

Открою секрет: это как бы оправдание, что две недели нет контента. Не скучайте, тут зреет топовый лонгрид на тридцать три экрана, как мы арендовали патибас и катались на нём по всей Португалии. До поездки мне было так же насрать на Португалию, как и всем вам, но на месте начался «дикий кайф», как говорит Сурвилло.

Комиксы про букашек норм, рекомендую
Комиксы про букашек норм, рекомендую

Генеральный бро выпуска — Никита Колмогоров с каналом Бородач о предпринимательстве, крипте, путешествиях и критическом мышлении. Ну всех покемонов собрал. Привет всем, кто пришел оттуда.

Блэд, Вэстрик



Комментировать

Пока я шлялся по горам, на НОЖе откопали и запостили мои челленжи годовалой давности. Просыпаюсь утром, а личка разрывается от вопросов, ответы на которые я давно позабыл. В конце челленжей было обещано, что ответы будут в следующем выпуске рассылки. Продублирую ссылками, чтобы не обижать народ:

Как же заметно выросло качество рассылок, аж стыдно старые выпуски открывать.

Что-то и правда давно не было челленжей. Год прошел, надо бы собрать новый, они мне самому нравятся. Были большие планы начать делать их тематическими, уже даже собрали пару вопросов «лингвистического» челленжа с «приглашенной звездой», но заглохли. Разгребусь, сделаю.



Комментировать

В прошлом выпуске мы срались на тему «Машинное обучение — это новый PowerPoint». Закончилось всё на философской мысли, что вещи можно делать быстро и хорошо или долго и плохо. Захотелось развить эту полезную и неочевидную идею.

Универсальный способ делать быстро и хорошо — создать ощущение ручного, индивидуального подхода или крафтовости (не люблю это слово, но лучше не нашел).

Два примера:

Обе схемы рассказывают одно и то же — правило самой длинной цепочки в блокчейне. Но, даже если убрать лишние стрелочки, первая всё равно скучна и убога. А когда весь текст состоит из таких диаграмм а-ля MS Word, здравомыслящий человек уснёт на втором экране. Он такие схемы и так каждый день смотрит.

Нельзя сказать, что информация на первой картинке подана неверно или устаревшим способом. На ней больше деталей, ровные блоки одинакового размера, стрелочки — идеальные кривые безье. Цвета тоже подобраны приятные, в черно-белых учебниках по электротехнике для студентов всё намного хуже.

Наверное просто нужно рисовать попроще? Посмотрим:

Обе схемы одинаково просты и одинаково хреново иллюстрируют принципы реккурентной нейросети. Потому что нельзя взять и нарисовать нейросеть, чтобы все сразу поняли как она работает. Значит надо вообще забить на подробности типа «deep if > 1» и доносить идею. Да, набегут «эксперты» и закидают какашками, зато нормальных людей картинка вдохновит погрузиться в тему дальше и узнать больше. Ведь там же интересно, пёсики! А для котиков нейросети бывают? Пойду изучу.

Требуется одинаковое время, чтобы собрать такую схему «на кумплюктере» и нарисовать картинку от руки. Но разница налицо. Рисованная создаёт ощущение, как будто твой друг рассказывает тебе об этом в баре на салфетке.

Каждый может вспомнить, когда просил кого-то «быстренько объяснить что было на той двухчасовой лекции/совещании», и за пять минут узнавал всё нужное. Да я так некоторые экзамены в универе сдавал!

Метод «крафтовости» касается не только иллюстраций. Если рисованные человечки помогают людям понимать блокчейн, такой же подход поможет быстрее продать машину, найти съемную хату, увеличить продажи или чем вы там занимаетесь.

Маленькие часто хотят притворяться большими — делать, говорить и выглядеть как большие. Тратят уйму времени впустую, не понимая, что быть маленьким — очень круто. Это даёт больше возможностей обратиться к аудитории как к своим друзьям.

Люди нажрались профессионального и эффективного однообразия

Я называю это «эффектом алиэкспресса». Там можно найти и купить любую вещь в мире, но люди всё равно хотят паблики с подборками товаров, отобранных руками.

Вот хочу я себе носков прикупить. Открываю большой интернет-магазин, там сто тысяч видов носков, корзина, система рекомендаций. Так много всего, это решать надо, ладно, потом. Столько платьишек, а носить нечего.

Потом открываю следующий сайт. Там одна страничка и три вида носков. Зато про каждый мне красивыми картинками рассказывают как делают их из высокопрочного хлопка с нескользящей подошвой, дают выбрать жесткость резиночки и даже вышить свои инициалы на пяточке. ДАЙТЕ ДЕСЯТЬ, ГДЕ ТУТ ПЛАТИТЬ.

С точки зрения создателя, сфотографировать три пары носков и написать про них историю куда проще, чем вбить в админку полторы тыщи товаров.

«Мы не будем это делать потому что Amazon так не делает» — глупейшая чушь. Amazon не может себе позволить делать кастомную страничку под каждый товар или пошутить на главной странице.

Пример из совсем другой области — стаканчики для кофе. Многие годы фаворитом инстаграмов был старбакс с их русалкой и именами. Мощнейший маркетинговый инструмент, старбакс даже при желании не сможет обновить дизайн.

А вот Даблби может. И делает стаканчики с милой рожицей, которая говорит «я пойду с тобой». Отличный пример создания индивидуального отношения даже в такой массовой вещи. Не знаю кто придумал (или подсмотрел) эту идею, но теперь мне каждый раз хочется постить их в инстаграм. Жаль, что сейчас в даблби их всё реже встретишь.

На новой странице рассылки я специально продумывал каждую такую хрень. Приходилось постоянно себя одергивать, когда деформированный «продающими лендингами» мозг выплёвывал фразочки типа «присоединяйся к сообществу 9000 профессионалов», «лучшие статьи каждую неделю» и другую маркетинговую чушь. Самое сложное в крафте — не ссать делать «плохо» по мнению собственного опыта. Он постоянно хочет, чтобы всё было «профессионально», а значит безлико.

Не ссыте быть маленькими. Пока интернет стремится к централизации, людям всегда будет хотеться индивидуальности и ручного подхода. Даже при наличии Zara и H&M люди всё равно хотят пиджак от портного. Используйте это. Крафтовость — новый тренд.

Когда пиджак сшит известным портным, даже торчащие нитки воспринимаются как «индивидуальные особенности»



Комментировать

Коливинг — это гибрид хостела и коворкинга, пришедший из Долины. Это где люди поднимают два раунда инвестиций, чтобы арендовать коробку под мостом. Идея жить вместе и сэкономить на аренде, была всегда. Но примерно лет 5-7 назад там придумали специальные дома, где из этого сделали бизнес. Какой смысл?

«Пиндосы изобрели коммуналку для миллениалов», «пью смузи в коливинге», «iОбщага» и другие смешные шутки читайте с 9 до 20 в каждом IT-твиттере страны.

Начнем с хорошего, чтоб сразу у всех бомбануло.

Нормальный коливинг не похож на советскую общагу или хостел с комнатами на 28 человек. В США чаще всего это лухури-апартаменты с дизайнерским ремонтом или отдельный дом с видом на море. Никаких двухэтажных кроватей и общественных душевых, в комнате не более двух человек. В Нью-Йорке сейчас выкупают целые новостройки под коливинги, там даже душ-туалет у каждого свой.

Посторонних людей нет, заселиться на выходные нельзя, потому все знакомы друг с другом минимум месяц. Плюшки все общие: захотел барбекю — вот веранда с жаровней, плейстейшен — держи, безлимитный кофе в кофемашине, завтрак-ужин и уборка включены или можно договориться. Уровень жизни отеля по цене студии. В 18-25 лет такое мало кому доступно.

Настоящий коливинг снимает часть рутинных проблем типа уборки и жратвы (меня тоже бесит постоянно искать еду, чтобы не сдохнуть), в обмен на бабло и сожительство с другими. Интровертам и «программистам за 30» противопоказано, а вот молодым и горячим будет фан. Особенно приезжим. Всяко лучше, чем делить однушку в Люберцах.

Комната в Берлинском коливинге и кухня из Штатов
Комната в Берлинском коливинге и кухня из Штатов

На сайтах коливинги обычно позиционируют себя как «пространства для новых идей». Посмотрите, мол, Цукерберг фейсбук создал в сожительстве, Джобс в гараже, у вас тоже получится. Тут каждый решает по себе, но полезные связи заводятся на раз — это точно. Особенно если вы экспат из другой страны/города и никого тут не знаете. Мастхев.

Теперь о плохом.

Я год прожил в по сути коливинге. Как-то мы снимали большой дом на всю команду в другой стране. Все плюсы выше я ощутил на себе и это был полезный опыт, но ощущение по итогам осталось как у немцев от второй мировой — никогда больше.

Главный вывод: никогда не живи с теми, с кем работаешь. Первые месяцы кажется весело, а потом находишь свой Work-Life Balance в унитазе. Всё начинается с безобидных мелочей типа «раз планов на вечер ни у кого нет, давайте обсудим новую версию». Один-три-десять вечеров все согласны, а на одиннадцатый ты заебался и хочешь прогуляться. А куда это ты собрался, нам же надо релиз обсудить? Ловушка захлопывается.

Жить с теми, с кем работаешь — значит жить на работе. Продуктивность в ноль, личной жизни нет, времени на саморазвитие и новые идеи тоже. Всё свободное время превращается в совещание, всё рабочее — в бесконечный тупёжь.

Идеи приходят тогда, когда не работаешь

Громкие заголовки про «общее пространство идей» работают ровно наоборот, но это еще не самое страшное. Страшное начинается когда из-за бытовых конфликтов команда начинает лишаться сильных специалистов. Просто из-за того, что кто-то накосячил или вытворил что-то дома по пьяни.

Даже взрослые профессиональные хомосапиенсики не умеют в голове разделять личное и рабочее. Так только в кино бывает. А значит их надо разделять географически.

Отдельная тема — российские коливинги (да и вообще СНГ). Они как кот шрёдингера — по факту есть, но нет. В лучшем случае это просто хайповый ребрендинг хостела, что неплохо. Знаю людей, которые уходили на месяц пожить в хостеле по фану. Взбодриться и сменить душную панельку на окраине на хипстерский лофт в центре за недорого. Еще не коливинг, но интересный опыт.

Однако бывают совсем дикие случаи. Как та история про чувака из Яндекса и IT-деревню где-то в ебенях под Кировом. Где под предлогом «создания рая для программистов» всем запретили курить и пить даже по праздникам, а вместо олимпиадных задач детей учили фронтенду.

Дивный пример того, как у людей срывает кукушку на почве власти в коливинге. Так что выбирайте осторожно и лучше не в России. Молодым и горячим рекомендую, остальным желаю удачно выплатить ипотеку.



Комментировать

Упоротый 3D-рейв. Я не знаю как это объяснить, просто смотрите. Тот момент, когда настолько плохо, что хорошо.

Если от прошлого видео вы потеряли ощущение реальности, вернитесь. Вот вам старая лекция Ильяхова, где он рассказывает насколько иллюстрации и примеры сильнее любого, даже самого красивого текста. По шагам на примерах от «было» до «стало».



Комментировать
  • Сергей Хабаров, который недавно тоже запустил свою авторскую рассылку. Побрацки поддерживаю.
  • Ульяна Р с малышом-каналом @easeis
  • Василий Пятых с инстаграмом для интеллектуалов — дома с оригинальными названиями
  • vov vov (яндекс не палит имя донатера), дизайнер с портфолио
  • Сергей Василенко
  • Александр Брикман
  • Эльмира Халилова
  • Волков Cтоматолог
  • Александр Вилько
  • Евгений Новиков
  • Николай Белоусов
  • Катя Петрова
  • Дима Муратов

Вы тоже можете стать спонсором и пропиарить свой блог, рассылку, канал или что у вас там есть. Для этого надо прислать мне любой донат, приложив ссылочку в комментарии или мне в личку.



Комментировать
Комментарии 👇
Еще? Тогда вот