✏️ ️Посты 🌍 Путешествия Подписаться 👍 Донат
🔍
👤
29 марта 2018
Самый горячий трип года. Разговор с человеком мира. Что я беру в путешествия, где ищу места и как делаю фотографии

🎶  Выпуск готовился под Naomi Pilgrim - It's All Good

Свежая карта зарплат по Европе (после всех налогов). Всем рекомендую изучить, она отвечает на много вопросов, если понять её правильно
Свежая карта зарплат по Европе (после всех налогов). Всем рекомендую изучить, она отвечает на много вопросов, если понять её правильно

Привет, Олимпийский!

Прошлый выпуск вышел с опозданием, а этот даже раньше срока. Регулярность уровня «Вастрик». Просто у меня внезапно КОНТЕНТ и, совершенно случайно, на одну тему — поездки и путешествия.

Раз такое дело, время отложить IT-срачи и объявить тёплый трэвел-выпуск. Конечно с техническим подходом, яж по-другому не умею. Прошлым летом у меня уже был выпуск про автомобильные Евротрипы, сегодня поговорим про обычные — чемодан, аэропорт, самолётик.

В этом выпуске: топовый отчет из Португалии, интервью с человеком мира, где мы обсуждаем как можно «жить везде» по российскому паспорту и сколько денег для этого хватит. В оставшееся время отвечу на три популярных вопроса от читателей: как я нахожу интересные места, что беру с собой и как делаю фотографии.

Погнали. Кнопка «блэд» сегодня тоже тематическая ↓

Блэд, Вэстрик



Комментировать

Первую половину марта тут было радиомолчание. Сначала я неделю шлялся по Португалии, а потом изо всех сил не растерялся и заболел. Но если история как я приписывался к литовской поликлинике совсем несмешная, то пост о Португалии всех взбудоражил. Несколько людей уже отписалось, что немедленно взяли туда билеты, а кто-то даже перепланировал свой медовый месяц. Прям неловко теперь.

Похоже, я сделал кассу министерству туризма Португалии. Еее, блогинг!

Кто еще не читал, срочно туда. Весёлый тёплый лонгрид для холодного мартовского вечера. На этот раз без цензуры. Противники мата могут прочитать специальную заметку почему я матерюсь в постах и не вижу в этом проблемы.



Комментировать

Второй инфоповод на сегодня — наш чат с девочкой-фрилансером из Новосибирска, которая уже четыре года путешествует по миру, не парится и решает вопросы на ходу.

Давно хотел поиметь опыта на эту тему. Потому что сам я из тех людей, кому всегда надо трижды всё просчитать, найти пять оправданий почему прямо сейчас точно не получится, и отложить «пока полегче не станет». Только «полегче» не становилось еще никогда.

Послушаешь чужие истории и сразу думаешь — ничего сложного ведь, я бы всё делал точно так же. Маст-хев, короче. Мир намного ближе и проще, чем кажется.

Читать



Комментировать

Хотел бы я знать такой сайт, куда зашел и сразу нашел всё интересное. Но похоже это просто невозможно. Получается либо помойка типа трипадвайзора или форума Винского, где невозможно найти хоть что-то полезное, либо маленькие сайты с редакторскими подборками. Среди последних моим безусловным фаворитом до сих пор остается AtlasObscura. Один минус — очень мало. Но даже для непопулярной Литвы он выдаёт несколько неплохих мест.

Также наблюдаю за Lonely Planet и Перито Буррито, на этом всё. Если знаете другие сайты с нормальными подборками типа Атласа, присылайте в личку.

Потом иду в гугл и спрашиваю всё подряд типа «best places/castles/views/etc in %country_name%». Пару лет как гугл имеет показывать подборки мест на главной странице, и они бывают весьма неплохи.

Всё остальное находится по отчетам и блогам. Зачастую уже с первых абзацев понятно, ходил автор по музеям или действительно нашел что-то интересное. Особое везение — найти сайт типа Secret London, Berlin Underground или Geeky Traveller. Но таких с каждым годом всё меньше.



Комментировать

Некоторые почему-то думают, что я барон-миллионер, потому что летаю куда-то каждый месяц. Раскрываю секрет успеха — лоукостеры, гайз. Вильнюс-Берлин — 20 евро, Осло — 6 евро по распродаже на черную пятницу, в Португалию через Барселону так уж и быть, переплатил, целых 70 евро! А мог бы на эти деньги поужинать в ресторане, как все!

Так вот лоукостеры всем хороши, но очень не любят чемоданы. Да и я тоже. Мой стиль — один рюкзак на всё. Объехав так пол Европы я понял, что этого достаточно.

Рюкзак совершенно обычный — Dakine Duel Backpack всего на 26 литров. Ничем не отличается от других, рекомендовать не буду. У него есть одна полезная фича — крепление для скейтборда. Не потому что я ношу скейтборд, а потому что на эти лямки можно удобно повесить куртку или что угодно вообще.

Важно что в нём внутри.

  • Павербанк. По ним два совета. На корпусе обязательно должна быть написана ёмкость. Не наклеена, а прям написана, иначе некоторые авиакомпании их отбирают. Еще рекомендую купить короткий 10-сантиметровый шнурок к нему (в случае айфона — лайтнинг, продаётся на амазоне за $5).
  • Носочки, майки, труханы — не больше, чем по десять штук. Нужно больше — закладываешь вечер стирки. Всё упаковывается в вакуумные пакеты, либо скручивается в упругие рулетики. Оба варианта помогают впихнуть вдвое больше вещей, чем обычно.

Таблетки. Всегда пригождаются, даже если не тебе. Мой набор дешев, сердит и занимает минимум места:

  • Стандартная тройка: аспирин или цитрамон, парацетамол, активированный уголь.
  • Леденцы от горла. Однажды я проснулся в хостеле с отключённым отоплением. С тех пор всегда беру их.
  • Антибиотик широкого спектра. Оружие судного дня, но за четыре года один раз пригодилось. Они запрещены к продаже в ЕС без рецепта, а иногда без них жопа.
  • По желанию: ношпа (от любой боли), снотворное (чтобы спать в самолете и избежать джетлага), чистый кофеин (чтобы наоборот проснуться или поднять мёртвого на рейс).

Пластыри. С обычными всё ясно — они нужны всегда, но если вы еще не знаете про специальные пластыри от мозолей — рекомендую познать этот дивный новый мир. Реально магия, как будто вторая кожа. Материал похож на медузу :D В Европе, кстати, продаются в любой аптеке, их легко узнать по зелёной пластиковой коробочке. Дорогие, но однозначно того стоят. Просто приклеплю фото.

Вакуумные пакеты. Позволяют упаковать в два раза больше вещей в один чемодан. Самая полезная штука для путешествий. Обязательно ищите те, которые можно вакуумировать голыми руками без пылесоса (не везде он есть). Они редки, но существуют, не верьте дурачкам-консультантам.

Пакетики. Перез поездкой залезьте в свой ящик с пакетиками из супермаркета (у всех он есть) и достаньте оттуда 3-4 штуки. Пригодятся. Сложить грязную одежду, выбросить мусор, сложить покупки, обмотать промокшие ноги или сделать просторный шалаш в лесу. Без шуток, дешевая и полезная штука, которую не всегда найдешь на месте.

Сеточка для грязной одежды. Складывать вонючие носки в пакетик, конечно, неплохо, но сеточка рулит по двум причинам: её можно вывесить на улицу и проветрить, тогда рюкзак не будет вонять всю поездку, или в ней можно всё постирать. Прям закидываете сетку с носками в стиралку или раковину, заливаете любым моющим средством и не надо потом собирать свои носки по всей ванной.

Беруши. Стоят копейки, не занимают места, но когда вы однажды окажетесь в одной комнате с ОЧЕНЬ храпящим человеком — скажете мне спасибо. Я предупреждал. Они могут спасти ваш день.

Мини-ложечка для обуви. Моё недавнее открытие. Такие ложечки часто выдают в Сапсанах и в некоторых авиакомпаниях, обязательно украдите одну и бросьте в рюкзак. Мою уже так замучали, что пора добывать новую. Представьте как она популярна.

Всё остальное индивидуально. Расчески, зарядки, кошельки, переходники, щётки — берите что хотите. В интервью выше Альбина подсказала еще неплохую идею. Новые люди в путешествиях — это кайф. Чтобы легче находить с ними общий язык, нужен какой-то мини-набор для социализации. Карточная игра, бумажки для косяков, или просто сувениры с родины, которые можно задарить — каждый выбирает что ему ближе. Я вот начал возить с собой свои стикеры :)



Комментировать

Меня часто спрашивают — какую камеру купить, чтобы снимать крутые фотки в путешествиях. Мой ответ един для всех — купи последний айфон. На него ты снимешь лучше, чем на любую зеркалку. Спорим?

Две трети фотографий в отчете из Португалии сделаны на айфон и треть на фулфрейм за $3000. Никто не заметил разницы. Отчасти потому что все они были выгружены в лайтрум и испорчены обработаны в едином стиле.

Сразу предупрежу: я тот самый говнофотограф, которых не любит Сергей Король. 2-3 уровень по шкале Джеджея. Мне нравятся работы профессионалов, но я не буду фотографировать последний недырявый носочек ради неповторимости момента. Для меня фотография — еще один способ выразить свой деформированный технический взгляд на вещи. Поэтому тут не будет слов про идею и композицию, только сухой опыт.

Мой набор для путешествий последние три года не менялся — это Nikon D750 с объективом Sigma 24-70mm f/2.8.

Никон у меня исторически — в детстве он первым попал мне в руки. Утопив свой предыдущий D7000 в Варшаве, я искал себе новый лёгкий фуллфрейм и им оказался D750, который тогда только вышел на рынок.

С объективом интереснее. Я взял Sigma 24-70 и считаю его лучшим тревел-зумом для полного кадра (коих оказалось реально мало) по соотношению цены и качества. Однако любой школьник скажет: зумы — говно, фиксы — выбор бояр. Дома у меня как раз два фикс-объектива, которые умеют в НЕПОВТОРИМЫЙ РИСУНОК и ЗВЕНЯЩУЮ РЕЗКОСТЬ, но в поездки я их не беру.

Потому что мамкины теоретики не пробовали навернуть 30 км по городам в потной майке с одним рюкзаком, в котором вся твоя жизнь на неделю. Максимальная гибкость и минимальный вес тут выходят на первый план.

Возить несколько объективов — непозволительная роскошь. Как и штативы, вспышки, рассеиватели и остальное. Пусть дома лежат, я лучше пару маек лишних возьму. Снимать всё на фикс — круто, но не для слабонервных. Всегда восхищаюсь отчетами, полностью отснятыми на 50mm, я так не могу. Не хватает силы воли, чтобы сто раз на дню бегать на другую сторону улицы ради одного кадра.

Минус моего комплекта — он всё равно тяжеловат. Под два килограмма, и это я еще старался. Была у меня пара поездок, где каждый килограмм был критичен. Тогда я взял с собой только айфон (это был 6s), дома погрохотал джипегами в лайтруме и запилил отчет. В комментариях все снова хвалили и спрашивали на что снято. Современные мобилы тащат, как оказалось.

Покупать камеру для путешествий, как ездить на работу на грузовом тягаче. Да, на нём можно увезти 20 тонн груза, но зачем?

Дай человеку без опыта зеркалку и топовый смартфон, на второй фото получатся лучше. Потому что в него напихана куча процессоров, которые не просто подтягивают контрасты, а собирают фото чуть ли не из десятка кусочков. О некоторых фичах никто даже не знает, как например об имитации длинной выдержки на айфоне через Live Photos. Даже штатив не нужен!

Человек же с опытом снимет хорошо хоть на Хассельблад, хоть на кнопочную нокию. Он видит где фатальный пересвет, а где пофиг, можно вытянуть. Знает как высокий ISO херит цветопередачу. Где надо подправить перспективу и как заретушировать шумную фоточку так, чтобы казалось КОНЦЕПТУАЛЬНО.

А учитывая, что любой айфон щас умеет в ручные параметры экспозиции и сохранять в RAW, специально для любителей теребонькать ползуночки, опыт на нём можно заработать не хуже.

Плюс айфона — он всегда в кармане, а не где-то в рюкзаке, и меньше бросается в глаза, что позволяет ловить реально интересные моменты. Ту самую неповторимость жизни, которая и есть настоящая фотография.

Главный минус айфона — непреодолимая задержка камеры. Держа в руках готовую к бою зеркалку, взвести курок и сбацать кадр занимает меньше полсекунды. Айфон же надо свайпнуть, дождаться инициализации, сама кнопка спуска тоже не сразу срабатывает. Пару раз из-за этого сильно негодовал. Но если эти полсекунды жизненно важны в репортажной съемке, то в путешествиях пофиг. Там вообще большая часть фич любой камеры не нужна, а вот скорость и мобильность — ой как.

Еще из мелких минусов — фотку с айфона сильно не кропнешь и шарпа чтоб аж в глазах звенело на неё не навалишь.

Сыграем в игру. Присылайте мне в ответ на письмо ссылки на два-три фото из португальского отчета с припиской, как вы считаете, на что они сняты — на айфон или на зеркалку. Я скажу угадали или нет. Только давайте интересные и не сразу очевидные варианты.

Когда я только начинал, я обожал на вечер залипнуть в лайтруме и докопаться до каждого микроконтраста. Теперь стало тупо лень. Трачу время на ретушь только если собираюсь распечатать или продать фото. Удивительно, но качество от этого только выросло.

Мой стандартный подход теперь выглядит так: выбираю самую красивую фоточку, вылизываю её ползуночками, делаю из этого пресет и фигачу на все фотографии дня. По крайней мере на те, где одинаковое освещение. Мне кажется все так делают, не?

Горизонт должен быть идеально ровный, а дома по возможности вертикальными. Остальное — по настроению. Это лайфхак для самых ленивых — просто выравнивайте вертикали и горизонтали, и вот ваше фото уже выглядит лучше 95% инстаграмов.

С недавних пор я проникся обработкой фото прямо на телефоне. Спасибо Георгию Джеджея, за его подборку приложений. Делюсь главной картинкой:

Оказалось удобно и как-то лампово. Снял на телефон, там же поправил — водить пальцами по экрану даже удобнее, чем целиться курсором в ползуночки. Рекомендую каждому скачать мобильный Lightroom и Snapseed (для начала), даже в бесплатных версиях они делают своё дело.

Посмотрите его же короткий видосик как всё это происходит. Раньше я и не знал, что в iOS можно так перекидывать фотки между приложениями.

Вот эта фотография из Порту была сделана и обработана прямо на айфоне. Хотел выложить в инстаграм, но передумал.



Комментировать

У Варламова на эту тему вышел годный видос, что я даже передумал писать свою подборку. Там всё в общем стандартно, но судя по моему опыту, мало кто знает сразу все.

Я бы лишь умерил пыл по поводу навигатора в maps.me. Карта и пешеходная навигация там отличная, а вот для автомобилей она глупа и опасна — постоянно заводит в закрытые дворы, прокладывает маршрут по каким-то грунтовкам или вообще выносит на встречку. Если нужен офлайн-навигатор, купите Sygic, а при наличии интернета всех уделывает Google Maps.

И по поводу AirBnb. Не скажу за весь мир, но в Европе он полезен только для остановок дольше трёх-четырех дней. В остальных случаях почти всегда получается дороже букинга и менее удобно. Хозяев часто приходится ждать часами.

В остальном всё хорошо:



Комментировать
  • Евгений Степанищев и его bolknote.ru, который переживёт нас всех
  • Олейниченко Кирилл с крутейшей рассылкой «Дизайнерский дайджест»
  • Никита Пакутин ведёт канал о технологиях @nashiseti
  • Никита Прокопов. Лайки от @nikitonsky втройне приятны
  • Александр Вилько
  • Николай Белоусов
  • Катя Петрова
  • Дима Муратов

Вы тоже можете стать спонсором и пропиарить свой блог, рассылку, канал или что у вас там есть. Для этого надо прислать мне любой донат, приложив ссылочку в комментарии или мне в личку.



Комментировать
Комментарии 👇
Еще? Тогда вот