✏️ ️Посты 🌍 Путешествия Подписаться 👍 Донат
🔍
👤
02 ноября 2017
Как умирает мирный атом
Побывал на Игналинской АЭС. Своими ногами топтал ядерный реактор второго энергоблока. Такой же как в Чернобыле, только на 50% мощнее. РБМК-1500 — «Реактор большой мощности канальный». Беспощадный советский нейминг.

Офигенно редкая штука. Вот кто из вас гулял по ядерному реактору? Думал в честь этого сделать большой отчет, рассказать про ядерную энергетику, показать каждый уголок реактора и как это всё работает. Хотел накатать большой лонгрид про закат Игналинской АЭС и как Литва променяла охуительную станцию на вступление в Евросоюз.

Ага, наивный Вастрик. Никаких постов.

АЭС технически всё еще является советской и правила на ней действуют те самые советские. Запрещено всё. Фотографировать запрещено тем более. Всё, что у меня есть — ужасные фотографии «мы стоим на реакторе и улыбаемся». Типа таких.
Найди Вастрика на ядерном реакторе
1983 год. Каждый уголок Союза застроен ебаными хрущёвками, Брежнев ушел год назад, генсек Андропов, Литва — самая желанная для жизни или хотя бы отпуска республика. «Наша заграница» — как её тогда называют (а мои родители до сих пор так думают). В это время, четко под Новый Год, запускают Игналинскую АЭС. Её строили почти 10 лет где-то в районе пересечения границ современной Литвы, Латвии и Беларуси.

Ученые-атомщики со всего СССР мечтали на ней работать. Для них это шанс стать успешными, переехать в самое крутое место Союза, завести семью и забыть о своих холодных глубинках. Примерно как для вас сейчас переехать в Нью-Йорк, Амстердам или Мюнхен.

Специально для их приятной жизни был построен целый город — Снечкус, в честь первого секретаря коммунистической партии Литвы. Сейчас тут запрещено всё советское, потому город переименовали в Висагинас, что в переводе с литовского означает «всех защищающий». По плану город должен был напоминать по форме бабочку, на гугл картах можно это разглядеть.

Доделать бабочку не успели — Союз распался.
Про закат Висагинаса можно писать отдельный пост. Как потомки счастливых советских ядерщиков пытаются выжить в погибающем городе, из которого ежегодно уезжает половина их друзей. По городу я тоже прокатился — это даже грустнее российской провинции.

Вот вам еще дебильная фоточка на фоне пульта управления реактором (каждая лампочка — стержень). И продолжим про АЭС.
Специальные стерильные костюмы. Нужно снять всё, кроме трусов. Гамма-излучение трусы не трогает.
В 1983 запустили первый энергоблок, в 1987 второй, в 1990 Литва выбила свою независимость и третий энергоблок запустить не успели. Запланированный четвертый энергоблок даже не начали строить.

До 2004 года Игналинская АЭС работала на двух энергоблоках и даже это обеспечивало большую часть электроэнергии страны. Близлежащие города и вовсе отапливались теплой водой, которая была побочным продуктом АЭС. Огромные трубы можно и сейчас видеть вдоль всей дороги.

В 2004 году Литва вступает в Евросоюз. Одним из обязательных пунктов вступления является закрытие Игналинской АЭС. Никто из работников станции до сих пор не может сказать почему. Станция прошла сотни тестов и модификаций после событий в Чернобыле, запас прочности был увеличен в 20 раз, все ошибки были учтены и невозможны. Само МАГАТЭ признало станцию одной из самых безопасных в мире.

Не помогло. Игналинскую АЭС начали останавливать и разбирать.

Евросоюз сказал строго: или закрываете станцию, или никакого евросоюза. Чтож, на месте Литвы я бы тоже выбрал закрытие. И, поверьте, все литовцы об этом жалеют. Даже русофобы, когда идут платить за электричество. Это политика. В Евросоюзе она такая же беспощадная стерва.

Остановка Игналинской АЭС унизительна еще тем, что по договору с ЕС станция должна быть ликвидирована до состояния «зеленого поля». То есть не просто остановлена, а полностью демонтирована. Гринпис, мать его, хочет травку и бабочек на месте бывших атомных реакторов. Да, это физически невозможно, но вот вам пара миллионов евро от немецких налогоплательщиков, попытайтесь.

Никто в мире так не делал. Никто не знает как это делать. Самое смешное — никто не знает сколько это стоит.

Тут время погрустить и посмотреть фоточку на фоне разобранных турбин. 500 мегаватт каждая. Когда-то.
Каждый кусок распиленного металла с разобранной АЭС маркуруется и получает свой паспорт. Потому что фонит. За три часа прогулки я облучился на 3 микрозиверта. Примерно столько же вы получаете за два часа полёта на самолете. Да, там фонит в сотню раз больше, но всё еще мало. Никаких полезных мутаций.
Время на Игналинской АЭС как будто остановилось. Здесь 27 лет как Литва, но все надписи до сих пор на русском, некоторые работники вообще не знают литовского, а в магазинах Висагинаса говорят только на русском.

Средний возраст сотрудников станции — 54 года. У нас в Литве нет ни одного университета, где бы обучали ядерной энергетике. Смысл жизни литовских ядерщиков — успеть убить свою станцию пока сами не умрут. Мотивирующий дедлайн, да?

Сотрудники станции не любят разговаривать об этом. На все вопросы отвечают односложно, на чистом русском без акцента (давно так чисто его тут не слышал). На прямое «что будет с людьми, которые посвятили этой атомной станции по 30-40 лет жизни» говорят «ну, может прибавка к пенсии».

Пофоним, блять! #КОНЦЕПЦИЯ

A post shared by vas3k (@vas3k) on





Такая вот грустная история. Поста не будет. Наши потомки будут читать про Игналинскую АЭС как про «грязную, опасную, советскую станцию, от которой Литва героически избавилась».

Ядерная энергетика умирает гордо и молча. Я не смогу передать вам грусть и отчаяние на лицах сотрудников станции, не смогу показать уникальные исполинские сооружения, изобретенные ими в надежде на светлое будущее и дешевую энергию.

А представьте вам бы поставили ультиматум: либо вы завтра входите в Евросоюз и покупаете Норвежскую нефть в три раза дороже, либо сохраняете АЭС и город. Что бы вы выбрали?
Комментарии 👇
vas3k 02 ноября 2017 в 21:07 #
3

В комментарии призывается Delta_Atomic со своими энергетическими инсайдами

Hanggard 02 ноября 2017 в 21:07 #
3

Блин, почему нас туда не пустили? :( Я тока вокруг погулял :(

vas3k 02 ноября 2017 в 21:08 #
5

Hanggard, режимный объект. Мы планировали туда экскурсию почти год, а согласовывали около двух месяцев. Это только в постах всё так легко!

s_mordvinov 03 ноября 2017 в 05:05 #
2
  1. Как вас туда пустили-то? За какие заслуги? И кто в составе "делегации"? 2) Работников пока жалеть рано. Ликвидация станции - процесс не на один десяток лет, так что работой там пока все обеспечены. А на демонтаж самих строений, ещё и дополнительно народ набирать будут. 3) Почитай-посмотри про Билибинскую АЭС на Чукотке. https://www.youtube.com/watch?v=Cgl18qwZ9q4, например. Там ещё интереснее. Станция на вечной мерзлоте, в сам населённый пункт особо и добраться-то нельзя, так же как и выбраться из него.
ReDetection 03 ноября 2017 в 06:12 #
1

s_mordvinov, чо это рано-то? вместо работы мечты они мечту разбирают, так особо и не поработав. это, а чего вы в разных касках? типа никого наверху всё равно нет или почему?

s_mordvinov 03 ноября 2017 в 09:22 #
2

ReDetection, ну, в этом плане, конечно, да. Но я про другое немного. Странно, что они не в белых. Оранжевые и синие каски - это, обычно, для работников объекта. В белых - начальство и гости.

vas3k 03 ноября 2017 в 09:40 #
1

s_mordvinov, > 1) Как вас туда пустили-то? За какие заслуги? И кто в составе "делегации"? Ну мы в прошлый новый год бухали у друзей, пришли хорошие люди и говорят «есть возможность сделать проходки на АЭС, го?». Так и получилось, не знаю откуда у них :)

vas3k 03 ноября 2017 в 09:53 #
0

ReDetection, > это, а чего вы в разных касках? типа никого наверху всё равно нет или почему? Показали на полочку и говорят берите любые. Белых ни у кого нет, эти еще с Союза наверное остались.

Евгений 03 ноября 2017 в 12:23 #
1

Я ходил по реактору :) Белоярская АЭС. Даже снимать разрешали, не всё, но много чего.

ramwoolf 03 ноября 2017 в 12:38 #
3

Висагинас похож на новосибирский академ

vas3k 03 ноября 2017 в 12:39 #
2

ramwoolf, точно. Даже ёлочки те же.

themylogin 03 ноября 2017 в 15:29 #
3

Один из лучших твоих текстов so far.

vas3k 03 ноября 2017 в 15:30 #
1

themylogin, это потому что я его пьяным в говно вчера писал

Delta_atomic 03 ноября 2017 в 21:39 #
8

Ого) ничего себе) Спасибо за персональное приглашение. Очень здорово, что вам удалось там побывать. К сожалению, пути назад нет. Основное оборудование уже разобрано . и скоро эти фотографии станут историей. Историей великой страны, Великой Империи, которая смогла это создать, приручить атом на службу человеку. На мирную службу! Работников жалко, но мне кажется, что специалистов позовут из России, скорее всего. Больше никто этот тип реакторов не знает и не знаком с ним. На самом деле грустные фотографии очень..... То, что могло давать людям и человечеству пользу еще многие десятилетия теперь уничтожается, причем злонамеренно. Это просто политика. Злая и беспощадная политика. Зачем какой-то Литве иметь считай халявный мощный источник энергии? Пусть лучше покупает у других стран втридорога! Так вот они мыслят - вредители. А ведь сама Литва могла обеспечивать ЕС дешевой и чистой электроэнергией... На самом деле все эти "зеленые" технологии от лукавого. Давайте просто возьмем и попробуем глобально помыслить. Что является основным источником энергии на нашей планете? Солнце - раз и внутреннее ядро - оттуда тоже идет тепло. По действием солнца и ядра - образовались залежи полезных ископаемых. и т.д. Но я немного не об этом. Вот теперь представьте и вообразите , что произойдет с климатом - если например сейчас везде понатыкать ветряков, где только можно ? Да просто ветра не будет - энергия у ветра откуда? от перемещения воздушных масс - а массы перемещаются из-за разности давления - а разность давлений откуда берется? от разности температур масс воздуха = а она от солнца. не будет ветра - изменится погода. хорошо. давайте понатыкаем солнечных панелей. допустим в пустыне Сахаре. А какую функцию выполняет пустыня? А она как печка - она нагревает воздух = практически полностью превращая солнечную энергию в тепло. отсюда и возникает конвенкция - циркуляция. .. ТАк же и всякая энергия волн, течений. Все это медленно и верно отбирает у них энергию и в конечном итоге непосредственно влияет на климат. А представьте, что будет, если на Алтае перестанет выпадать снег и дожди? да просто реки Обь не станет. Так что все эти "зеленые" технологии актуальны в малых масштабах. А вот если в гигантских и промышленных - мне кажется, что они самым непосредственным образом повлияют на климат. и как это будет - никто не знает. Нам еще в институте эколог рассказывал , что в городах, вокруг которых стоят ветряки - вдруг возросла загрязненность атмосферы- ветра тупо не стало. А какой от них шум, низкочастотный - от него всякая мелкая живность разбегается. Поэтому будущее нашей цивилизации -только за атомом. иного пути нет. иначе смерть. А сейчас энергии нужно будет еще больше - все хотят ездить на теслах - а чтобы все ездили на теслах - надо еще столько же электроэнергии вырабатывать, сколько уже есть. жечь уголь - это не выход, газ тоже. Будущее за атомом!

Delta_atomic 03 ноября 2017 в 21:40 #
0

И да. P.S. В белых касках обычно ходит начальство и инженерный персонал, всякие наладчики Монтажники обычно работают в красных, желтых, оранжевых касках И простые рабочие, электромонтеры оперативный персонал. А синие или зеленые обычно для гостей, экскурсий. Так, например на Новосибирской ГЭС) Но белые - всегда принадлежат начальству и инженерам

Trixx 10 ноября 2017 в 13:53 #
1

Вастрик, я так и не смог отгадать где же ты на фото. Подскажешь, если это не секрет?

vas3k 10 ноября 2017 в 13:55 #
2

Trixx, в синей каске на заднем ряду

moitumgo 27 ноября 2017 в 21:18 #
2

У одной девушки из экскурсионной группы грудь красивая.

AlexK 19 января 2018 в 09:06 #
2

Самая главная проблема силовой альтернативной энергетики ( под словом силовая — то что действительно может давать заметный вклад в энерго обеспечение, а не гомеопатические солнечные панельки) в отсутствии эффективных механизмов балансировки. Ветру, к сожалению, нельзя сказать: «Ну ка быстро подул, зараза!». Варианты поскрести мачту или посвистеть - работают только в теории. Человечество более-менее научилось добывать энергию в достаточных количествах, плюс еще некоторое количество методов имеет на карандаше, но при этом и понятия не имеет как ее безопасно и эффективно хранить даже в относительно небольших объемах как для питания гаджетов. Но если возгорание гаджета в штанах потенциально угрожает лишь тому,что мешает танцорам, то токсическое влияние соединений лития и кобальта при массовом их попадании в окружающую среду еще только стоит оценить. Кстати,а от вас далеко ящик для батареек? А вы уверены, что в результате это хозяйство все не окажется в соседнем мусорном контейнере? Да в Германии не окажется. Но не все живут в Германии... Возвращаясь к балансировке ветровой энергетики, та же Германия может себе это позволить за счет небогатых соседей на востоке или за счет атомных станций французов на юге. Если сесть на поезд и поехать из Дрездена в Прагу, то на той стороне от Schöna очень вскорости открывается вид на замечательную угольную гору и столь нам знакомую сизую трубу. Всякие истории с закачиванием воды в балластные водохранилища по эффективности не на много превосходят «лучше в вас,чем в таз». Балансировка газо генерацией тянет за собой инфраструктуру и значительно удорожает и так недешевое ветровое электричество. Конечно атомная энергетика выдает некоторое количество г-а, с которым человечество не научилось толком работать и тоже нуждается в балансировке, т. к. с некоторых пор эксплуатировать в балансируемом режиме реакторы очень не любят. Но во всяком случае она выдает стабильную мощность вне зависимости от стохастических факторов, а характер и относительно небольшой объем этого г-а обязывает,чтобы к нему относились весьма серьезно и не выбрасывали в соседнюю мусорку.

Олег 28 января 2018 в 12:33 #
2

Висагинас переводится, как «всех/все защищающий», а не «много змей»

vas3k 28 января 2018 в 12:34 #
1

Олег, обманули меня, значит!

PaulKakaul 28 марта 2018 в 20:47 #
1

s_mordvinov, Спасибо за ролик про Билибино, не видел доселе.. Хотя про чартер раз в полгода взоржал аки конь. Да и город все-таки больше не атомщиков а золотодобытчиков. Они там даже артельным производством по пять тонн выдавать умудряются. ) А вообще, пожалуй, самое сильное место, в котором удалось пожить.. А, и евражки же! ) И, кстати, сама станция очень прикольная - тесная, хренпоймикак распланированая, но при этом... Уютная, что ли.?

Еще? Тогда вот