✏️ ️Посты 🌍 Путешествия Подписаться 👍 Донат
🔍
👤
09 мая 2018
Разбор решений третьего челленжа

Если еще не проходили, обязательно загляните сначала туда: vas3k.ru/challenge/3.

Это весело. С ответами уже не так круто.



Комментировать

Ответ: kolbaso

Язык — эсперанто. Вопрос простой, потому и первый. Само стихотворение можно легко нагуглить по словам и фразам, которые расслышали, а там уже с помощью гуглопереводчика найти как будет колбаса.

Второй по популярности вариант решения — найти на википедии статью про самого Александра понять, что он увлеченный эсперантист.



2 комментария
2
faronio

я не смог внятно перепечатать в гугл текст стиха и не догадался чекнуть википедию,в конечном итоге,нашел софт определения языка по аудио

0
Елена Ливанова

А какое стихотворение читал Александр? Мне по ритму и слову шторм показалось, что это Лермонтов Парус. Пробовала сначала его переводить на разные языки, но в итоге нашла информацию про самого Александра)

Ответ: Cat Stevens.

Принималось и настоящее имя — Yusuf Islam.

Простое гугление по «баста выпускной плагиат» выводит на видосы, где сравнивают его трек с неким Mr.Big — Wild World. Дальше остается лишь понять, что Mr.Big в 1993 году записали популярный кавер, а оригинал исполнял Cat Stevens в 1970.



1 комментарий
1
кек

или почитать комментарии..

Ответ: Calle Nº Diez или Carrer Riu Albaida

Координаты самой студии: 39.388966, -0.403709.

У многих вопрос вызвал неистовые страдания. Был даже чувак, который написал автору статьи и СПРОСИЛ (!) где эта студия :D

Вот как я лично искал ответ. Вопрос вообще изначально был не для челленжа, мне самому было интересно найти. Итак, зацепки: железобетонный мост, явно не железнодорожный. Сверху маленькие ограждения и шум машин. Автомобильный, ок. Две раздельные «полосы» — туда и обратно. То есть широкая автострада, не просто какой-то задрипанный акведук.

Дальше. Под ним проходит железная дорога и ездят поезда. Похожи на метро, но я не уверен. Никогда не был в Валенсии. В общем-то всё, надо искать все пересечения железной дороги и больших автострад.

Дело явно происходит не в центре города. Район вокруг выглядит ужасно. Центр даже не смотрим, ок. Север не подходит — там цивильно и мало железных дорог, потому надо прочёсывать юг. Просто смотрим по Гугл Панорамам каждое пересечения эстакады и ж/дшки, и пытаемся найти нужную по параметрам.

Очень помогло, что полосы туда и обратно идут раздельно (между ними дырка). Мосты редко так строят, потому найти нужный оказалось делом техники. Потом опускаемся под него и понимаем, что это наш персонаж. Всё. Не знаю чо все так страдали :)

Кадр из видео
Кадр из видео
Гуглопанорамы
Гуглопанорамы


5 комментариев
2
xfynx

у меня была идея перебрать мосты и эстокады, тем более что там железка рядом, но я чёт потерялся и не понял в какую сторону копать (Валенсия же, да)

1
Stels

Я чёт подумал, что там река. Хотя остальные зацепки разглядел и эту ж/д ветку просматривал. Конечно, я пошёл по ложному следу и искал заброшенный мост рядом с действующим.

1
Ленивый Лох

Тоже хотел перебрать, но это стало супер скучно уже на 5 секунде этого занятия.

5
janedr1m

Очень помогли кадры с дрона в видео тётки, которая пришла к этому дизайнеру в гости

2
миша

я правильно понял, что надо идти на юг, но каким-то образом подумал, что на этом месте город уже должен заканчиваться, бросил челлендж

Ответ: Великие Луки

Один из моих любимых вопросов. Он одновременно простой, но вызвал кучу бугурта. В нём нет подвоха, нужно лишь хорошо рассмотреть церковь (или храм это, не знаю в чём разница). Очевидно, это самая яркая зацепка на этом фото.

Перебирая запросы по Яндекс.Картинкам вы обязательно наберете что-то типа «храм в спальном районе», и сразу встретите храм похожей конфигурации. Кликаем, картинка приведёт на новость «Комсомольской Правды», в ней находим название храма и город Великие Луки.



6 комментариев
1
xfynx

блин, слишком просто. а я было кинулся изучать храмы, узнал, что белый - это обычно либо "вознесение", либо "преображение", пять куполов - это чёто там по апостолам, пытался через какие-то "поисковики" храмов найти, в итоге задолбало.

5
Stels

Я гугдил «храмы в панельках» и дошёл до программы 500 храмов. Лучше бы я этого не делал, промышленное храмостроение — дикий зашквар, как по мне :(

3
riverfall

Stels, ты будто в цивилизацию не играл. Много недовольных -- строй храмы.

5
Влад

А я поиском по картинке в гугол ответ нашёл.

1
julia

перебирала все города россии , очень плохой вариант

2
Андрей

загадку не отгадал, зато узнал все про крестово-купольные храмы, значение цвета и количтсва куполов

Ответ: 1448.10

Вопрос был на умение гуглить на другом языке, но некоторые справились и родным могучим.

Как искал я: попытавшись нагуглить на английском, я понял, что это бессмысленно. Тогда я начал пытаться перевести на литовский. Самое сложное было найти как будет «кастомный номер». Я даже на русском этого не знаю, хех. За пару попыток выясняется, что это «vardiniai registracijos numeriai» (что в прямом переводе — номинальный или именной).

Дальше просто гуглим тупо этот запрос и натыкаемся на новость одного местного СМИ, где как раз рассказывают про ценники и что в Литве они были одними из самых низких. Новость относительно свежая и там есть число 1448.1, его сразу можно проверить и оно подойдёт.

Еще метод: с ноги врываемся в гугл и ищем «автомобильные номера литвы». Первая же ссылка — википедия, из которой есть ссылка на официальный сайт ведомства, которое тут всем этим занимается — Regitra.

В России, кстати, это место называется МО ГИБДД ТНРЭР ГУ МВД РФ. Серьезно, проверьте. Вот что бывает, когда твой язык могуч!

Поиски по сайту Регитры должны привести на вот такой документ, где литовским по белому написан ценник (прям в начале третьей странички). Это не так просто, потому что документов там несколько.



3 комментария
1
xfynx

по старым новостям цена раза в три выше была, подешевело?

1
Grenlandia

ахах, искала как "блатные номера"с гугл переводчиком, быстро нашлось

1
faronio

зашел в интернет магазины кастомных номеров в Латвии и сделал аналогичный

Ответ: Мария Цкирия и Игорь Семиохин

Я думал, что вопрос окажется сложнее. Но были люди, которые нашли девушку просто по хештегам в инстаграме (я не смог), а парня по поиску «качок» в комментариях на YouTube (до сих пор не знаю как искать там по комментариям).

Официальный способ решения один — найти кадр видео получше, сделать скриншот, и искать через FindFace.

Мне хватило бесплатной версии, чтобы найти обоих. Парня вообще сразу, девушку нет. FindFace выводит кучу групп с рекламой спортивных леггинсов. Так вот фамилию можно найти, если открыть «видеозаписи» этих групп и отмотать назад. У девушки есть свой видеоблог о фитнесе.

Один знакомый скинул еще интересный способ. Оказывается, Яндекс.Картинки неплохо ищут по лицам.

Я даже не догадывался об этом, но он прислал скриншот. Гугл так не умеет. Респект.



5 комментариев
1
xfynx

вроде, через комменты выудил. просто перебрал что там упоминают - нашёл эту мадам

1
Stels

финдфейс выдал пару фейковых страниц с другими фотками, откуда реверсом по картинкам на спортвикию попадаешь.

1
Андрей

вариант нажать ctrl+f и искать ключевые слова телка, баба, рыжая листая комментарии еще проще (был на 100% уверен что кто-то уже ее знает и отписался в комментариях под видео)

1
Имя

у дена чейни в друзьях есть семиохин

1
Eugene

просто знал кто эта девушка. Ну или можно ввести в гугл русская бикинистка

Ответ: 144. Ответ 146 тоже принимался, потому что сам хостел запутался.

Мой фаворит! Я пытался придумать «хардкор-вопрос» целую неделю, а родил его в последний вечер за 15 минут.

Знаете, почему он офигенный? Потому что самый верный способ найти ответ — это позвонить в хостел и спросить! Вот прям ручками взять телефон и набрать. Английского на уровне «элементари» хватит для этого. Есть вариант для ленивых — спросить у них на фейсбуке :)

Этим вопросом я хотел показать, что иногда нужно отрывать жопу от куплюктера и вспоминать о реальном мире. Мы обзвонили три разных хостела в Барселоне и Стокгольме, и просто спрашивали у девочек на ресепшене. Они все милые, общительные и всегда рады помочь.

На букинге этой информации нет, на трипадвайзоре указано 145, но это округлено. Хотя нашлись люди, которые смогли раскопать ответ и просто в интернете. Вот на этом сайте оказалось верное число. Но страничка не гуглится, надо зайти на конкретный сайт и поискать там.

Короче, не совсем идеальный получился вопрос. Но как же я орал, когда его запускал.

Потом выяснились еще более дикие вещи. На некоторые вопросы из предыдущих челленжей (например сколько стоит пиво в моем любимом баре) люди искали ответ тем же способом — они писали в бар, в который я хожу. Удивительно, что мне там ни разу не предъявили за это.

И на самом деле 3 евро было неверным ответом, потому что во времена того челленжа пиво стоило 2.4, а потом 2.6. Я просто устал обновлять правильные ответы :)



3 комментария
5
janedr1m

Бля, я по гугл стрит мап посчитал сколько окон на фасаде, минус первый этаж ~36. Потом на вскидку взял ширину здания ~4, перемножив и офигел, что ответ подошёл))

1
кек

а можно просто цифры по очереди вбивать, начиная с единички. хех

1
faronio

я нашел бумаги в дип вебе

Комментарии 👇
bNN 14 мая 2018 в 16:52 #
4

На последнем сдался, пришлось md5 брутить. Получилось :)

julia 17 мая 2018 в 19:10 #
1

обожаю за такие интересные челленджи, спасибо

Слокупок 13 декабря 2018 в 19:28 #
2

C https://www.md5online.org/md5-decrypt.html было не сложно

Еще? Тогда вот